Что делать, если я мешаю маме?

Аннет (29 лет) 19.02.2019

У меня уже нету сил! Мне хочется просто взять и умереть! я причинила столько боли своей матери. я несколько раз пыталась с собой покончить. Я всем мешаю абсолютно всем. Мать меня не обнимает..... не целует...... я пыталась вены вскрыть потому что меня все достало. Я мешаю всем особенно матери. Поэтому я прошу у вас совета как мне можно перестать ругаться с матерью?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Аннет, в Вашем письме, к сожалению, недостаточно информации, понять все сложности Ваших отношений с мамой не представляется возможным. Отсюда и затруднительно помочь ответом, но судя по Вашему состоянию, Вы уже какое-то время находитесь в сильном стрессе, который разрушает Вас. Рекомендуется очная встреча.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Добрый день, Аннет.

Сочувствую вашей душевной боли. Однако в жизни человека наступает момент, когда ему приходится выходить из очень тесной связи со своей матерью. Этот момент чем-то напоминает физическое рождение. Это такое же рождение - и так же больно, только рождение психологическое. Перестать ругаться с матерью можно после того, как вы сами возьмете ответственность за свою жизнь, без оглядки на других людей, когда вы направите свои душевные силы на свою жизнь - и не на то, как с ней "закончить", а на то, как ее начать. В некоторых семьях отделение от матери - очень и очень непростой процесс. Подробнее об этом вы можете прочитать в книге Ефимкиной Риммы "Пробуждение спящей красавицы". Но книга или знания не отменяют той душевной работы, которую сопровождает этот процесс. Например, работы с тем чувством вины, о котором вы пишите, и работы с собственной самооценкой и самоосуждением. Это нелегко. Поскольку у вас были суицидальные попытки - рекомендую вам пройти тесты - шкала депрессии Бека, шкала депрессии Зунга, шкала суицидального риска - для диагностики своего состояния. Если баллы в тестах будут высокими - это говорит  о том, что ваша нервная система не справляется со стрессом, поэтому может понадобиться дополнительная поддержка - не только психологическая, но и лекарственная. Поэтому отнеситесь к себе и к своему состоянию серьезно.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Аннет

я прошла тесты депрессии Бека - тяжелая депрессия
шкала Зунга - 69 баллов (умеренная депрессия)
шкала суицидального риска очень высока

Добрый день, Аннет. В этом случае нужна не только работа с психологом, но и консультация врача-психиатра. Депрессия - это не только особая перенастройка системы мышления - мозг учится совершать ошибки при депрессивном мышлении - точно так же, как с "розовыми очками", "черные очки" при депрессии содержат когнитивные ошибки (туннельное видение, например), это не только постоянные мысли, содержащие в себе самоосуждение, это еще и нарушение обмена веществ в головном мозге, целая цепная реакция, которая следует за такими мыслями. И суицидальные мысли - показатель того, что нервная система на грани истощения и пытается нажать "стоп-кран", чтобы это прекратить. Вот здесь я писала, почему во многих случаях консультация врача-психиатра необходима: https://www.all-psy.com/stati/detail/4871. Вот здесь есть статья о том, какие ошибки совершает мозг при депрессии: https://www.all-psy.com/note/detail/4644. И вот несколько техник, которые могут быть полезны: https://www.all-psy.com/note/detail/4643
Пожалуйста, отнеситесь серьезно к своему состоянию, обязательно посетите врача.
С наилучшими к вам пожеланиями,

Аннет

Я мешаю всем особенно матери.

Смотрите, получается, что вам - "как будто бы бессознательно нужно кому-то мешать"...

Вы можете начать ходить в психотерапию - и - "мешать мне" - так, чтобы во внешней жизни у вас всё стало бы постепенно налаживаться.

Поддержка в рамках "лечения разговором" может помочь вам начать выкарабкиваться из той "депрессивной ямы", в которой вы волею обстоятельств оказались. И с этой ситуацией нужно разбираться.

Берегите себя, ведь вы - у себя одна!

УДачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Макаровский Денис Анатольевич

Если вы из-за этого хотите уйти из жизни - вам сложно помешать, но на мой вкус это то же самое, что начинать ядерную войну из-за пересоленой лапши.

отсутствие эмоциональной вовлеченности со стороны близких - это не очень приятно, но не смертельно.

Для моих пациентов, обычно, это перестает быть значимым факотором жизни после третьей встречи.

Согласитесь, глупо поканчивать с собой из-за проблемы, которая решается за 3 часа?

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант