Как отучить ребенка писать на кухне?

Елена (48 лет) 24.03.2020

Добрый вечер! Ребенку 1,6года, сам заинтересовался писать в горшок, вроде дело пошло, но последнее время, стал демонстративно писать или в штаны, или уходит на кухню, там писает и зовёт меня. Никак не пойму в чем причина такого поведения и что мне делать, как отучить . Спасибо

Елена, ребёнок "испытывает степень вашего терпения" - очень характерно для полуторагодовалых малышей,  фактически - "играет на ваших эмоциях".

Поэтому  - главное - как говорил Карслон - "спокойствие, только спокойствие". Необходимо максимально спокойно - "просто повторять" - "как надо". Постепенно всё  наладится.

Удачи вам - и терпения с вашим малышом!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Железцова Евгения Дмитриевна

Добрый день, Елена! Дети, особенно в возрасте до 5 лет, очень связаны с матерью и часто показывают то, что мы сами себе позволить не можем. Я не знаю полностью вашей истории, поэтому могу только предполагать. Есть ли в вас такое, что вы боитесь обращать на себя внимание? Показывать, что вам что-то не нравится? Вам неудобно, что бы другие что-то за вас делали, неудобно просить о помощи?

Есть вариант, что именно эти моменты вам и показывает ваш малыш.

И тут пока мама не разберётся с подобными своими внутренними состояниями, ребёнок так и будет это брать на себя. Сейчас - вот таким образом, чуть старше - будет показывать уже по другому.

Поэтому вам очень поможет терапия с психологом, что бы решить эти проблемы у себя и вашему сыну не пришлось нести что-то за вас. Будете готовы поработать, пишите!

Евгения Железцова психоаналитик онлайн (скайп, вотсап, вайбер).

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Полтора года - ещё слишком мало, чтобы понимать смысл Ваших воспитательных речей. Ребёнок требует внимания и делает это любым удобным ему способом. Более того, специалисты считают, что до двух лет можно смело использовать подгузники. Нет повода для волнений. Малыш подрастет - всё будет хорошо.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)