Ребенок говорит, что хочет умереть

Ира 01.02.2016

Здравствуйте, у нас такая проблема,племяннику скоро 7 лет, в семье его любят и балуют,сестра с мужем в разводе, но ребенок с отцом общается. Проблема состоит в том что, если ему не дать сделать что он хочет он начинает говорить что его никто не любит и он хочет умереть и вообще зачем его родили, это вызывает у нас страх, так как ребенка любят. Скажите пожалуйста может мы как то неправильно себя с ним ведем, либо он таким образом хочет обратить на себя внимание.

Здравствуйте.Ира.Ребенок прав,и быстрее всего,он действительно,давно доведен до отчаяния.Любовь бывает разная.Но,в данном случае она должна быть именно такой,какую любовь ждет ребенок от мамы.А не такой,после которой он мамой недоволен.И симптом очень опасный,и маме желательно,сходить к детскому психологу,взяв с собой штук десять его рисунков.Но,мама может посетить сама психоаналитика,который ей расскажет о важности любви на каждом этапе развития ребенка.Быстрее всего,у нее конфликт с ребенком уже давно.И,даже,если  у него полная комната лучших игрушек,это никак не указывает о той любви,которую ждет ребенок.Игрушки бездушны,а ребенок ищет дешевного контакта.Хорошая и теплая одежда,контроль и надзор,детские кружки -так же не является той любовью,которую он ждет.Ему нужна забота,понимание,полная свобода,сочувствие,эмоциональный отклик,сопереживание,теплые беседы,совместные игры,Безоценочное принятие себя только хорошим.А так же обилие поцелуев,ласки,объятий.прикосновений.Он должен отличать плохой его поступок  от понятия плохого мальчика.Мама должна разбирать плохой поступок.Но,ребенок всегда самый самый.Когда контакт постоянный,ребенок счастлив,он доверяет маме,видит мир позитивным и хочет жить.Желательно,по основам воспитания сестре обязательно поработать с психологом.Так как самооценка ребенка уже подорвана,и все это опасно для дальнейшего развития ребенка.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград