Как поговорить с парнем сохранив отношения?

Инна (35 лет) 07.02.2019

Добрый день. Мне 30 лет живу с родителями. Встречаюсь с молодым человеком он живет со своей мамой. И ему нравится жить в своем доме. А я хочу съехать от родителей но боюсь парень пригласит меня к себе жить а я не хочу жить с его мамой хоть она и нормальная. А как сказать ему об этом сохранив отношения он мне симпатичен. Понимаю что просто сказать и все не заморпачиваться а я из этого создаю сама себе проблему на пустом месте просто серьезных отношении до него не было и опыта в этом нет. Так как и родители у меня с друг другом не обгаваривали проблемы не откуда брать пример

Гарасюта Злата Александровна

Инна, здравствуйте! Вы дорожите отношениями и боитесь, что высказанное Вами мнение и пожелание создаст почву для конфликта, и это сразу приведет к трещине в отношениях.  Возникает иллюзия о том, что противоречия преодолеть невозможно, а любые отношения строятся на абсолютном согласии и совпадении, или же на подчинении одного другим.

Вы упоминаете, что Ваши родители не обсуждали свои проблемы и , как следствие, не пытались искать компромисс.  Действительно, есть вероятность того, что следуя их модели поведения Вы рискуете копить в себе неудовлетворенность, которая потом может трансформироваться в постоянное раздражение и другие эмоции, не способствующие приятному климату в семье.

О своих пожеланиях (жить отдельно от родителей) можно сказать через "Я-сообщения", никого не обвиняя и не указывая на чьи-либо недостатки.  Т.е. говорите именно о своих чувствах и о том, как и почему Вам так важно жить отдельно, как Вы себя ощущаете, когда живете у родителей и как бы Вам хотелось ощущать себя.

Всего хорошего,

Злата Гарасюта, психолог в Москве, направление - транзактный анализ