Проблема в саду

Виктория (41 год) 07.02.2019

Здравствуйте, моей дочери 3.5 года, ходит в сад уже второй год, всё было хорошо, не было ни слез не устраивала истерики, в течение пол месяца у неё истерика при слове доброе утро собираемся в сад, ребёнок прячется, убегает, плачет не хочу идти в сад, это происходит утром, а вечером я с ней разговариваю что завтра идём в сад что она будет играть с детьми помогать воспитателю и т д и всё равно не хочет идти, причину ре говорит, повторюсь ходила в сад всегда в хорошем настроение и обнимала и целовала нас на прощание. Даже другие родители заметили сильные изменения в нашем ребёнке, Воспитатель сказала мне что её никто не обижает в саду. Хочу узнать ваше мнение, что происходит с ребёнком. Спасибо.

Здравствуйте, Виктория! Причины могут быть разные, и необязательно связанное с садом. Надо выяснить у ребёнка причины,  можно в игровой форме. Через переходной объект, это может быть любимая кукла, игрушка. Причиной может быть испуг, стресс, болезнь. Вспомните что предшествовало этому, что происходило. Если ребёнок по причине болезни продолжительное время находился дома, рядом с близкими, он отвыкает. Кому хочется выходить из зоны комфорта. Может также  девочке не хватает вашего внимания, любви. Обратитесь к детскому психологу детского сада, пусть она понаблюдает за ней, поработает с ней индивидуально. Специалист через через проективные методики может определить проблему. Всего вам доброго, удачи!

    Здравствуйте, Виктория! Причины такого поведения ребенка могут быть действительно разные. Из возможных - это режим дня и дисциплина в саду; элементы гиперопеки в воспитании ребенка или не хватка внимания со стороны родителей; лидерские качества, которые подавляются в детском саду; трудности во взаимоотношениях со сверстниками и т.д. Желательно обратиться к педагогу-психологу в детском саду, чтобы он всесторонне изучил ситуацию дал рекомендации Вам и воспитателям, по необходимости поработал с ребенком. Не лишним будет Вам у него узнать результаты социометрии - какой статус Ваш ребенок занимает в группе.

     Желаю удачи!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype