Сын постоянно кривляется и ведет себя, порой, как ребенок

Антонина (49 лет) 04.02.2019

Сыну 18 лет, ученик 11 класса. Проблем с ним не было никогда, учится нормально-хорошо, занимается спортом, помогает по дому, никогда ни где не тусуется, характер спокойный всегда, но вот одно напрягает. Вроде 18 лет уже, а ведет себя порой как ребенок, то кривляется, то лицо перекорчит в сторону, то зубы показывает как собака, когда я с ним серьезно разговариваю, то губы выпучит! в общем ничего всерьез не воспринимает, иногда например делает мелкие гадости, этим летом меня водой холодной окатил на даче, ну и всякие шалости, он так и в 10 лет делал, но сейчас 18!!!! что это? умственная отсталость? или еще какая псих болезнь? в остальном проблем нет, за ошибки извините пишу на эмоциях) всегда когда с ним серьезно говоришь он вечно кривляется, иногда конечно серьезен, лицо кирпичом! что это такое????????? помогите

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Антонина. У Вашего сына такие особенности личности. Взрослость приходит не ровно в 18 лет, у каждого человека свой психологический возраст. Возможно, он таким образом хочет привлечь Ваше внимание. В такой ситуации можно объяснить, что привлекать внимание по взрослому можно позитивными и полезными поступками. Взросление это процесс, который требует времени. , поэтому наберитесь терпения.О психическом расстройстве можно говорить тогда, когда особенности поведения серьезно мешают жить и затрудняют адаптацию. Заочно что-то сложно сказать. Если в поведении еще что-то настораживает, то порекомендую обратиться к детскому психологу

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Макаровский Денис Анатольевич

Антонина, умственную осталость по интернету не диагностируют. Для этого есть лечебные учреждения. А вот с вашим восприятием ситуации можно поработать. Возможно вы (или кто-то) каким-то своим поведением провоцируете его на эти поступки. так бывает

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Уважаемая Антонина!

Похоже ваш сын подобным образом выражает свои эмоции. Как мы, матери, разговариваем со своим ребёнком? Мы пытаемся донести до него очередную мысль о том, что нужно хорошо учиться, надевать теплые вещи в мороз, корректно разговаривать с учителями и т.д. Он это слышал от нас 131 раз, это вызывает злость ( оскал зубов, как у собаки), сарказм (перекашивает лицо, надувает губы) и т.д. Таков его способ доносить до вас свое отношение к услышанному. Стоит говорить со своим сыном о своих чувствах, интересуясь его чувствами. Больше слушать его мнение по тому или иному вопросу, нежели говорить самой. Важно наладить эмоциональный контакт со своим взрослым сыном, разговаривая с ним, мотивировать выражать свои чувства не кривлянием, а словами. Как это делать, можно подробно обговорить на консультации. Если хотите наладить эмоциональный контакт со своим взрослым сыном, хотите, чтобы его взрослая жизнь сложилась успешно, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте, Антонина! По вашему описанию ваш сын идеальный , как хотите видеть его вы. С учебой все хорошо, помогает по дому, занимается спортом. Только есть одна проблема, которая вас пугает, он ведёт себя как ребёнок. А вы хотите видеть его серьёзным парнем, который говорит по взрослому, и без эмоций. Возможно это его способ снимать напряжение, каким-то образом справляться с тем, что ему не нравится. Ведь у него сейчас период взросления, и он только учиться этому. У каждого свой способ, он может пытается перевести в игру, юмор. Может у вас артистичный сын, и это совсем не плохо. Если родители очень серьёзные, строгих правил, мало улыбаются, смеются, есть запреты на проявление эмоций в семье. То дети, как правило разрежают обстановку проявляя те или иные эмоции. Всего вам доброго, удачи!

Шалапанова Владислава Олеговна

Здравствуйте, Антонина.

Вы пишите

Антонина

Сыну 18 лет, ученик 11 класса. Проблем с ним не было никогда, учится нормально-хорошо, занимается спортом, помогает по дому, никогда ни где не тусуется, характер спокойный

То есть, ваш сын старается всеми способами быть хорошим, соответствовать вашим ожиданиям. О таком сыне, как ваш мальчик, можно только мечтать.

Но вот что у него во внутреннем мире? Какой ценой дается ему быть примерным сыном? Вы, когда-нибудь  задумывались над этим, Антонина?

Ведь в процессе учебы, спорта да и просто жизни, могут возникать разные эмоции. В одной ситуации - напряжение, в другой - тревога, в третьей - злость... В том числе, может быть злость и на вас, на мать. Эмоция, которую не очень-то можно признавать и выражать. Но она есть и требует выхода.

Злость может источником мелких выходок типа  "облить водой", такая мелкая месть. Скорее всего, даже не осознанная. Для вашего сына это просто шутка, он не отдает себе отчёт в том, что под ней могут таится какие-то внутренние мотивы.

Кроме того, внешнее спокойствие отнюдь не всегда является проявлением спокойствия внутреннего. Может быть, что ваш сын подавляет большую часть эмоций, а когда он сталкивается с вашим недовольством, попытками до него что-то донести, подавленные чувства проявляются в виде кривляний.

Обязательно обратите внимание и на свои эмоции. Даже в письме прорывается ваше недовольство и раздражение. Ребенку, пусть даже и выросшему, может быть страшно сталкиваться с негативными эмоциями родителя. Страшно потерять родительскую любовь, страшно увидеть, что тебя не принимают таким, какой ты есть. В этот момент эмоции перевешивают разум и вырываются из-под контроля.

Имеет смысл разобраться со своими ожиданиями относительно сына и со своими избыточными (в данном случае именно с избыточными, чересчур яркими) чувствами на его кривляния.

Ещё хочу обратить ваше внимание на то, что вы сейчас боретесь с формой - корчит рожи, а не с причинами - не может выразить эмоции приемлемым способом и есть недопонимание в ваших отношениях. В итоге, вполне вероятно, что вы победите форму, но тогда подавленные эмоции начнут проявляться иначе: или в виде вспышек гнева, или в виде психосоматики (различных заболеваниях).

Справиться с вашей ситуацией вы сможете, если сами научитесь иначе разговаривать со своим мальчиком, будете делиться не только советами, но и чувствами. Тогда и он постепенно найдет другую форму выражения своих эмоций, перестанет корчить рожи и обливать вас водой.

В общем, лучше обратиться к психологу вместе с сыном и разобраться в ваших отношениях. И научиться иначе выражать то, что вас беспокоит: и ему, и вам. Захотите изменить ситуацию, обращайтесь, у меня большой опыт работы с детско-родительскими отношениями.

Буду рада помочь. С симпатией к вам, Владислава, психолог СПб и Скайп