Сын постоянно кривляется и ведет себя, порой, как ребенок

3845 6 ответов

Антонина (49 лет) 04.02.2019

Сыну 18 лет, ученик 11 класса. Проблем с ним не было никогда, учится нормально-хорошо, занимается спортом, помогает по дому, никогда ни где не тусуется, характер спокойный всегда, но вот одно напрягает. Вроде 18 лет уже, а ведет себя порой как ребенок, то кривляется, то лицо перекорчит в сторону, то зубы показывает как собака, когда я с ним серьезно разговариваю, то губы выпучит! в общем ничего всерьез не воспринимает, иногда например делает мелкие гадости, этим летом меня водой холодной окатил на даче, ну и всякие шалости, он так и в 10 лет делал, но сейчас 18!!!! что это? умственная отсталость? или еще какая псих болезнь? в остальном проблем нет, за ошибки извините пишу на эмоциях) всегда когда с ним серьезно говоришь он вечно кривляется, иногда конечно серьезен, лицо кирпичом! что это такое????????? помогите

Тарасова Екатерина Владимировна

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Антонина. У Вашего сына такие особенности личности. Взрослость приходит не ровно в 18 лет, у каждого человека свой психологический возраст. Возможно, он таким образом хочет привлечь Ваше внимание. В такой ситуации можно объяснить, что привлекать внимание по взрослому можно позитивными и полезными поступками. Взросление это процесс, который требует времени. , поэтому наберитесь терпения.О психическом расстройстве можно говорить тогда, когда особенности поведения серьезно мешают жить и затрудняют адаптацию. Заочно что-то сложно сказать. Если в поведении еще что-то настораживает, то порекомендую обратиться к детскому психологу

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Макаровский Денис Анатольевич

Макаровский Денис Анатольевич

Антонина, умственную осталость по интернету не диагностируют. Для этого есть лечебные учреждения. А вот с вашим восприятием ситуации можно поработать. Возможно вы (или кто-то) каким-то своим поведением провоцируете его на эти поступки. так бывает

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Уважаемая Антонина!

Похоже ваш сын подобным образом выражает свои эмоции. Как мы, матери, разговариваем со своим ребёнком? Мы пытаемся донести до него очередную мысль о том, что нужно хорошо учиться, надевать теплые вещи в мороз, корректно разговаривать с учителями и т.д. Он это слышал от нас 131 раз, это вызывает злость ( оскал зубов, как у собаки), сарказм (перекашивает лицо, надувает губы) и т.д. Таков его способ доносить до вас свое отношение к услышанному. Стоит говорить со своим сыном о своих чувствах, интересуясь его чувствами. Больше слушать его мнение по тому или иному вопросу, нежели говорить самой. Важно наладить эмоциональный контакт со своим взрослым сыном, разговаривая с ним, мотивировать выражать свои чувства не кривлянием, а словами. Как это делать, можно подробно обговорить на консультации. Если хотите наладить эмоциональный контакт со своим взрослым сыном, хотите, чтобы его взрослая жизнь сложилась успешно, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск 

Здравствуйте, Антонина! По вашему описанию ваш сын идеальный , как хотите видеть его вы. С учебой все хорошо, помогает по дому, занимается спортом. Только есть одна проблема, которая вас пугает, он ведёт себя как ребёнок. А вы хотите видеть его серьёзным парнем, который говорит по взрослому, и без эмоций. Возможно это его способ снимать напряжение, каким-то образом справляться с тем, что ему не нравится. Ведь у него сейчас период взросления, и он только учиться этому. У каждого свой способ, он может пытается перевести в игру, юмор. Может у вас артистичный сын, и это совсем не плохо. Если родители очень серьёзные, строгих правил, мало улыбаются, смеются, есть запреты на проявление эмоций в семье. То дети, как правило разрежают обстановку проявляя те или иные эмоции. Всего вам доброго, удачи!

Шалапанова Владислава Олеговна

Шалапанова Владислава Олеговна

Здравствуйте, Антонина.

Вы пишите

Антонина

Сыну 18 лет, ученик 11 класса. Проблем с ним не было никогда, учится нормально-хорошо, занимается спортом, помогает по дому, никогда ни где не тусуется, характер спокойный

То есть, ваш сын старается всеми способами быть хорошим, соответствовать вашим ожиданиям. О таком сыне, как ваш мальчик, можно только мечтать.

Но вот что у него во внутреннем мире? Какой ценой дается ему быть примерным сыном? Вы, когда-нибудь  задумывались над этим, Антонина?

Ведь в процессе учебы, спорта да и просто жизни, могут возникать разные эмоции. В одной ситуации - напряжение, в другой - тревога, в третьей - злость... В том числе, может быть злость и на вас, на мать. Эмоция, которую не очень-то можно признавать и выражать. Но она есть и требует выхода.

Злость может источником мелких выходок типа  "облить водой", такая мелкая месть. Скорее всего, даже не осознанная. Для вашего сына это просто шутка, он не отдает себе отчёт в том, что под ней могут таится какие-то внутренние мотивы.

Кроме того, внешнее спокойствие отнюдь не всегда является проявлением спокойствия внутреннего. Может быть, что ваш сын подавляет большую часть эмоций, а когда он сталкивается с вашим недовольством, попытками до него что-то донести, подавленные чувства проявляются в виде кривляний.

Обязательно обратите внимание и на свои эмоции. Даже в письме прорывается ваше недовольство и раздражение. Ребенку, пусть даже и выросшему, может быть страшно сталкиваться с негативными эмоциями родителя. Страшно потерять родительскую любовь, страшно увидеть, что тебя не принимают таким, какой ты есть. В этот момент эмоции перевешивают разум и вырываются из-под контроля. 

Имеет смысл разобраться со своими ожиданиями относительно сына и со своими избыточными (в данном случае именно с избыточными, чересчур яркими) чувствами на его кривляния.

Ещё хочу обратить ваше внимание на то, что вы сейчас боретесь с формой - корчит рожи, а не с причинами - не может выразить эмоции приемлемым способом и есть недопонимание в ваших отношениях. В итоге, вполне вероятно, что вы победите форму, но тогда подавленные эмоции начнут проявляться иначе: или в виде вспышек гнева, или в виде психосоматики (различных заболеваниях).

Справиться с вашей ситуацией вы сможете, если сами научитесь иначе разговаривать со своим мальчиком, будете делиться не только советами, но и чувствами. Тогда и он постепенно найдет другую форму выражения своих эмоций, перестанет корчить рожи и обливать вас водой.

В общем, лучше обратиться к психологу вместе с сыном и разобраться в ваших отношениях. И научиться иначе выражать то, что вас беспокоит: и ему, и вам. Захотите изменить ситуацию, обращайтесь, у меня большой опыт работы с детско-родительскими отношениями.

Буду рада помочь. С симпатией к вам, Владислава, психолог СПб и Скайп

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ