Взрослый разговаривает и ведет себя, как ребенок

Наталья 17.10.2016

Добрый день.Мне 44 года. Со мной с недавнего времени живет двоюродная сестра, ей 24 года. Она выросла с отцом и тетей, без родной матери. Я ей сестра по материной линии, забрала ее к себе жить 3 года назад. Она очень часто ведет себя как ребенок, т.е. разговаривает детским голосом, манеры поведения как у ребенка, ластится , смотрит затяжным взглядом в глаза, берет меня за руку и держится за нее . И такое поведение она проявляет не только ко мне, бывает и среди подруг, и на работе. Ей как то раз сделали замечание что она взрослая и так разговаривать не должна, но она все равно продолжает вести себя как ребенок. Может она не дополучила материнской любви и от этого у нее такое поведение? Но есть еще и обратная сторона медали. Например если она начинает встречаться с парнем то первые две недели она как ребенок, а потом становиться как овчарка, грубит, хамит, парню как своей собственности. Например: Слышь ты куда пошел, как я сказала так и будет и все в таком роде. Прямо незнаю что делать с сестрой, как ей помочь, и откуда у нее такие манеры?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Наталья. Я могу только предполагать, что у Вашей сестры произошел регресс в по причине переживаний сильной психической травмы.  То, что она

Наталья

становиться как овчарка

требует регулярной работы над собой с её стороны.

Вы можете предложить ей обратиться к психотерапевту когнитивно-поведенческого направления психотерапии.

Попробуйте относиться к ней с пониманием и ограничьте стрессы в её жизни, старайтесь поддержать и берегите себя.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Добрый вечер! По Э. Берну внутри каждого человека  живут внутренние субличности : Родитель, Взрослый, Дитя (Ребенок).  Внутренний Родитель -это точная копия наших родителей и тех, взрослых, которые нас окружали. Внутренний Родитель следит за тем, делаем ли мы все "как положено" " правильно- неправильно", "можно- нельзя", "хорошо- плохо". Он знает только "Надо, Должен, Обязан".

Внутренний Взрослый - это логик, практик, реалист. Взрослый - это то, что принято называть здравым смыслом. Внутренний Ребенок желает, а решает практические вопросы Внутренний Взрослый. Ему чужды эмоции.

Когда человек, испытывает желания, боится, радуется, обижается и чувствует одиночество или радость, он находится в состоянии Внутреннего Ребенка. Он иногда может капризничать или может совершать неразумные поступки под влиянием настроения.

Из вашего сообщения можно понять, что у вашей сестры   Внутренний Ребенок приспосабливается,  чтобы выжить. Этой части у нее много. Взрослой субличности у нее очень мало. Внутренний Ребенок у нее срабатывает  тогда, когда она добивается расположения  к себе молодых людей. А затем , когда ей что-то в них не нравится, у нее включается Внутренний Родитель, она "наезжает" на них. Ее Внутренний Взрослый не имеет голоса в этой троице. Во взрослой позиции человек включает свой разум. Чтобы человека вывести на взрослую позицию, надо проговорить "Как ты думаешь.........?" Все это связано с детством. Возможно, ее жалели, позволяли многое. Необходимо ей помочь взращивать внутри себя своего Взрослого. Внутренний Ребенок выражает свое желание "хочу". Внутренний Взрослый  анализирует ситуацию, собирает информацию, рассчитывает,планирует  и посовещавшись с Внутренним Родителем принимает решение.  Обратитесь к семейному психологу или расстановщику, так как надо проработать ее место в  родительской семье и принять жизнь от матери, отблагодарив родителей уйти в свою взрослую жизнь. Тогда она начнет взрослеть. Успехов вам! С уважением и любовью

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск

Комарова Вера Леонидовна

Она выросла с отцом и тетей, без родной матери.

А что с её мамой?

"С отцом" - Вашим или её?

"Тётя" - сестра её мамы?

Я ей сестра по материной линии
двоюродная сестра

Ваша мама - сестра её мамы? Или Ваша мама-  сестра её отца?

Да, Вы совершенно верно почувствовали

Может она не дополучила материнской любви и от этого у нее такое поведение?

! Ищет :(

А по поводу

обратная сторона медали.

то, действительно, любой человек то одной стороной открывается, то другой... А то, что сестра удивляет и как-будто в неё кто-то "вселяется" - так это про что-то тайное, что было в роду, про сценарий (вероятно, негативный) какой-то женщины, которая

становиться как овчарка, грубит, хамит, парню как своей собственности. Например: Слышь ты куда пошел, как я сказала так и будет и все в таком роде.

Это - очная работа. С ней. Пойдёт ли она на терапию? Вряд ли... Она же "маленькая" :(((

Прямо незнаю что делать с сестрой, как ей помочь

Она просит о помощи? Без её желания помогать сложно ( в чём?), почти нереально...

А когда Вы

забрала ее к себе жить 3 года назад

- чем Вы руководствовались? На каких основаниях? Ей было уже 21 год. Совершеннолетняя! Откуда Вы её "забрали"? Почему? Для чего? Она же дееспособна? Почему "забрали" (как вещь, как младенца бессловесного)?

Как Ваша личная жизнь складывается?

P.S. И всё же - самый главный вопрос - какая она, её мама, какова её судьба, что за мнение/знание о ней?

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype