Он ревнует меня к брату

Екатерина 03.10.2010

Здравствуйте. Мне 21 год. Я живу с молодым человеком (ему 23 года). Проблема в том, что он ревнует меня к моему младшему брату (ему 13 лет). Я уже не знаю что делать. Молодой человек хочет всячески отдалить меня от него. Я этого очень не хочу, я люблю своего брата. Но молодой человек настраивает меня против братика. Требует чтобы я не играла с ним, не шутила и т.п.(относится к нему как к своему сопернику). Дело в том, что когда то моя мама сказала ему, что брат для меня всегда будет важен. Но он понял это иначе, якобы брат будет всегда у меня на первом месте. Получается, что молодой человек ставит меня перед выбором, либо я, либо общение с братом. Мне очень тяжело, я часто плачу и сильно переживаю по этому поводу. Подскажите как мне быть, можно ли как то это изменить???

Здравствуйте, Екатерина!

Изменить своего парня Вы точно не сможете. У него явный проблемный процесс в сфере конкуренции и соперничества. И тот факт, что, кроме него, Вы любите ещё и своего брата, заставляет его разрушать эти Ваши с братом отношения, иначе он не видит способа сохранить свои отношения с Вами. И этот процесс будет у него, скорее всего, всегда (если только он не займётся собой и не пойдёт на психотерапию). если Вы выйдете за него замуж, то потом на месте Вашего брата, скорее всего, окажутся другие люди (коллеги, друзья и т.д.), так как процесс есть и он никуда просто так не денется. Так что это повод для Вас задуматься всерьёз о перспективах Ваших с ним отношений. Единственное, что Вы можете сделать, это всё время предъявлять ему его неадекватность в этом месте, но это чревато ссорами, и отношения могут быть испорчены или разрушены без позитивного результата, он может так и не понять, что с ним что-то не так. Всё-таки, рассчитывать на его изменения под Вашим воздействием - дело ненадёжное. Более здоровым, на мой взгляд, является всё-таки принятие человека таким, какой он реально есть, со всеми своими "тараканами" (а они, в принципе, в той или иной степени, есть у всех). Просто, если решаете связть с этим человеком свою жизнь, надо хорошо понимать, как Вы с этими тараканами будете взаимодействовать, чтобы они не разрушали ни Вас, ни Вашу жизнь. В Вашем случае, возможно, Вам удастся убедить своего парня, что Ваш брат для него не соперник, чтобы он перестал видеть в нём угрозу, но это вещь тонкая, она выглядит как некоторая уступка ему, и здесь очень трудно удержаться в адекватных границах, он может незаметно манипулятивно вбивать клин между Вами и братом. Вы можете и не заметить, как начнёте удовлетворять его нездоровую потребность в том, чтобы Вы с братом меньше общались. Так что этот вариант  Вам точно пока не рекомендую, его надо изучать и прорабатывать с психологом, если уж на него решитесь. Пока я предлагаю Вам осмыслить, насколько нужен Вам этот человек на всю жизнь с учётом его особенностей личности. Всего наилучшего, Елена.