Ревную свекровь к сыну

Ольга 05.07.2017

Моему сыну два месяца и я ужасно его ревнуб к свекрови, только к ней. Меня аж трясет, когда она к нему подходит. Изначально когда я была беременна и пол не был известен, но я хотела девочку, сыекровь сказала, что ей с ее сыном надо бы мальчикаю, меня это задело конечно, я же не для нее рожаю. У нее уже есть внучка и она себя чуть ли не ее матерью

счттает. Когда мой сын родился, она тоже стала проявлять излишнюю инициативу и все критиковала как и что я делаю по уходу за ним. Меня раздражает, что она лезет не в свое дело. Она считает меня плохой матерью, что я в спартанских учловиях его ращу..ведь я его нем в кипяченой воде мою, не кутаю в одеяло и т.д.У нее до идиотизма доходит..купили подгузники в магазине и я понесла их в комнату ставить, она сказала, что после магазина надо вымыть пачку, ведь на ребенка микробы полетят, я сказала, что это бред, так она выхватила пачку у меня из рук и побежала под кран мыть. К слову мы живем у нее, а скоро переедем в соседнюю квартиру. Мой муж обижается, что я ей ребенка не даю, а я не могу, она меня бесит. Что мне делать?

Добрый день!

Это обидно, когда муж не хочет вас поддержать - и "провести границу" между вашей с ним семьёй - и семьёй своей матери.

К сожалению ""мамаши", излишне лезущие в дела семей своих детей" - часто оказываются "разрушительницами с глазами полными крокодиловых слёз, давно разрушивших свои собственные отношения". Возможно переезд в отдельную квартиру немного облегчит вашу ситуацию.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Ольга, здравствуйте!

Отношения со свекровью - это сложная тема. Может быть, в ревнуете не сына, а мужа? Посмотрите мою статью отношениях со свекровью, она может вам помочь)-Как полюбить свекров...

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Ольга, здравствуйте!

Очевидно вы правы, свекрови много в вашем пространстве, и порой ее советы доходят до абсурда. Это очень верное решение, жить отдельной семьей. Но от навязчивого внимания отдалённость не спасает. Вопрос в проставлении границ вашего личного пространства, и пространства вашей семьи. Учитывая, что вы молодая мамочка, стрессы и психическое напряжение вам совсем ни к чему. Ведь вы находитесь в максимально тесном контакте со своим ребенком, а дети чувствуют все, что чувствует мать, но сложность в том, что они не в состоянии  связать эти переживания с причиной, наделить их смыслом. И это может вводить ребенка в состояния психогенного плача, когда успокоить его бывает невероятно сложно, будто- бы невозможно понять, что требует малыш. А ребенок в этот момент может просто нуждаться в успокоение, снятии тревоги, которая неосознается. Поэтому вам сейчас самой очень необходима поддержка и помощь, и максимальное ограждение от всего, что может вызывать в вас негативные переживания. Попробуйте побеседовать откровенно с мужем. Ведь уважение к родителям с одной и другой стороны, не означает позволение и разрешение им любых капризов и прихотей. Если вам необходима психологическая поддержка или консультация, то вы всегда можете связаться со мной, я работаю по скайп, использую Вотсап, Вайбер. Можно приехать и очно. Удачи вам!

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве