Дочка перестала учиться

Ирина (37 лет) 30.01.2019

Добрый день! У меня двое детишек, дочка - 13 лет,сынок- 1,5 года. Дочка сейчас в 7 классе,и она совсем перестала учиться. Сначала были проблемы с английским,мы наняли репетитора,ей удалось его подтянуть,потом скатилась по математике,геометрии,русскому. Гуманитарные науки у нее всегда были хорошо,а сейчас с каждым разом все хуже и хуже. Перестала интересоваться книгами,рисованием,танцами. По литературе схлопотала 2,из-за того что не вышла рассказывать стихотворение, хотя до этого я его проверяла,и она его знала! Много времени проводит в телефоне,пробовали забирать,еще только хуже становится. Прошу помощи,как вернуть интерес к учебе,и как объяснить что телефон это "песок". Мы делаем с мужем все возможное,и мотивируем,если хорошо закончит учебу- купим что хочет,или за хорошие оценки платили по 100 руб,а если плохие оценки отбирали 150). Такое ощущение что дочка бунтует,хотя не разделяем любви между детьми.

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина, формат "покупки" оценок не самый лучший вариант в ситуации общения с подростком. Отбирать телефон- тоже не принесет результата, а может еще усугубить и увеличить дистанцированность от вас.

отношения с подростками отличаются от любых других отношений, но основы остаются все теми же: любовь, уважение, честность, принятие, поддержка, собственный пример. Разница может быть лишь в том, что это очень нежный возраст и подростки очень ранимы, так как находятся в ситуации роста, когда психологически это еще ребенок, а физически происходит активный рост и гормональная перестройка. И многие девочки в свои 13 выглядят как уже сформировавшиеся женщины, а мальчишки вдруг за одно лето перерастают маму и папу. Они сами не совсем понимают, что с ними происходит. Рост самосознания не всегда успевает за ростом тела и активацией инстинктов. В этом то и сложность подросткового возраста.

Только уважение! Важно чувствовать границы, которые с некоторых пор становятся очень осязаемыми между подростком и вами. И уважать эти границы.

Попробуйте поговорить с ней от 3 лица, вам важно узнать как можно больше ее мнения, почему интересно именно это, что она сама по этому поводу думает и т.д.

Проштудируйте информацию по этой теме.

Вам нужно говорить с ней на "ее языке", понимать все термины, тогда у нее будет к вам доверие по этой теме, и вы сможете узнать более подробно о ее чувствах.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Ирина!

Понимаю вашу озабоченность, так хочется, чтобы дочь хорошо училась, была успешна. Тринадцать лет - сложный возраст, она стремится к самостоятельности и НУЖДАЕТСЯ в поддержке. Новые отношения, новые ощущения, просыпающаяся сексуальность. Все это захлестывает, пугает, заставляет забыть былые увлечения. Она становится другой, а Вы это не замечаете. Для Вас важны уроки, оценки, а ее волнуют новые отношения с миром. Попытайтесь понять ее трудности и переживания, поговорить с ней о том, что волнует ее, тогда можно будет наладить контакт, и может быть, она услышит Вас, если поверит в ваш искренний интерес к своей жизни. Можно купить хорошие оценки, но нельзя купить теплоту и искренность, настоящую близость со своей дочерью. Когда на душе тревожно, то не до учебы, помогите ей справится с этим, и с учебой все наладится.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, skype/