Ребенок перестал учиться

Елизавета 12.02.2013

Моему сыну был поставлен диагноз с рождения синдром гиперактивности. Мы прошли все требуемые периоды лечения, так же посещали специализированную группу в детском саду (для гиперактивных). К 6 годам с нас сняли этот диагноз и как объяснял психолог при консультации, остаточные моменты расстройств поведения разойдутся к 12 годам. Мы благополучно пошли в первый класс, но по семейным обстоятельствам переехали в другой город, соответственно сменили школу, сейчас учимся во втором классе. Спустя почти четыре месяца после переезда ребенок стал выказывать отсутствие желания к учебе. Преподаватель и школьный психолог сказали, что так же значительно ухудшилось и поведение. Мой сын стал позволять высказывания во время урока, комментируя работу преподавателя, стал применять физическую силу не как средство самозащиты (как было ранее), а провоцировать конфликт самостоятельно. Проблем с одноклассниками нет, подружился практически со всеми ребятами, многие бывали у нас неоднократно в гостях. Сам по себе очень открытый и общительный мальчик, а теперь стал нервным, переживает из-за отметок. Сказывается страх получить плохую отметку и в итоге не может нормально ответить, это еще сильнее усугубляет ситуацию с учебой. Мы в течении нескольких месяцев пытаемся до него достучаться, посещали психолога, но все тщетно. Как можно помочь моему сыну?

Несвитский Антон Михайлович

Елизавета, откуда-то должен был появиться страх оценки. Откуда? Кто ему это внушил? Вы когда-нибудь ругали его за двойки или невыполненное задание? Или кто-то из учителей пытался так поступать? Дело в том, что критика в таких случаях просто бесполезна. И прежде всего именно вы можете облегчить ребенку задачу, объяснив ему, что отметка - это не способ показать ему, какой ОН САМ, это просто мнение учителя о том, как выполнено задание. Но это ничего не должно говорить ребенку о том, какой ОН САМ. Понимаете разницу? Хорошо бы вы донесли ее до ребенка. Оценка - это не оценка его как человека. Это лишь о том, как он сегодня сделал задание. Даже если он сделал его плохо - без этого опыта он не узнает, как правильно.

Возможно, вам самой стоит разобраться с этой темой. дети ничего не начинают думать "просто так", они многое улавливают имено от родителей. Поэтому постарайтесь понять для начала в себе самой, как вы сами решаете вопросы с ошибками и оценкой, а потом постарайтесь самостоятельно снять этот страх у ребенка. Статья вам в помощь:

http://psyhelp24.ru/errors-have-experience/