Ребенок перестал учиться

Галина Николаевна 19.03.2010

Мне 61 год. Скоро год, как я на пенсии. До этого работала 40 лет в планово-производственном отделе ин-та "Гипросталь" Внук Егор находится под моей опекой, ученик 7 класса.  Его родителей нет в живых. В 6 классе совершенно перестал учиться. Я бросила работу, чтобы уделять ему больше внимания. Не помогло. Демонстративно не учится. Появилась зависимость от компьютерных игр. Конечно, мы с мужем всегда были очень заняты. Рано отдали его в д/сад. Но он рано начал читать, считать. Воспитатели говорили, что проблем с учебой скорее всего не будет, так как все схватывает на лету. Смотрю записи д/садовского возраста. Стихи на утренниках, танцует, во всем участвует. В школе как отрезало. Легко сходится со сверстниками. Со взрослыми насторожен и даже иногда агрессивен. В лагерях чувствует себя плохо, долго адаптируется, не может жить по расписанию. Если что-то не хочет делать, уговорить невозможно. Очень любили друг друга, а сейчас у нас в некотором роде ситуация описанная В. Санаевым к книге "Похороните меня за плинтусом". Чувствую, что больше от отчаянья не владею собой. Говорю иногда ему жуткие вещи. Это все тянется с 1 сентября этого учебного года. Вряд ли по интернету можно решить этот вопрос, может быть подскажите, где ребенку лучше всего смогут помочь. И еще, если мы просто уберем комп.? Или этого делать нельзя?

Здравствуйте, Галина Николаевна.

Горе, печаль, тоска, отчаяние... сложная гамма чувств для такого небольшого письма. Вероятно вы перепробовали массу разных способов и подходов, чтобы и помочь, а возможно просто добиться чего-то от мальчика. И я не сомневаюсь в том, что вы сделали максимум возможного.

Но есть вопросы, в которых никто не может полностью заменить маму и папу. И однажды наступает время, когда у подростка возникают вопросы, на которые у него нет ответа. И он старается найти ответ, но не может. И ваше отчаяние - это следствие того доверия и отношений, которые установились между вами. Это то отчаяние, которое на самом деле чувствует ваш внук. Чувствует, но по каким-то причинам не может рассказать о своих чувствах илистрахах. И единственный вариант, который остается - вести себя так, чтобы окружающие поняли как он себя чувствует. Чувствовать бессилие, а возможно - раздражение или злость - нормально - это ведь сигналы, которые нам подает и наша психика и сам ребенок - сигналы, на которые он очень-очень ждет ответа сильных взрослых.

Уверен - убрать компьютер - это не выход. Даже наборот - это может только подтвердить какие-то гипотезы Егора или его мнение о происходящем, об отношении к самому себе.

А вот обратиться за помощью - это вариант.

Думаю, что важно собрать всю информацию - от учителей (хотя бы классного руководителя) - о том, как себя вел, как проявлял активность ваш внук в школе. Это даст возможность сравнить его поведение дома и в школе, оценить его интересы, направленность и так далее. Вероятно, в школе есть психолог в Харькове, который обязан был проводить разную диагностику - можно попросить психолога рассказать о результатах диагностики и попросить рекомендации - это входит в обязанности психолога.

И можно обратиться за консультацией вне школы. Могу сказать, что это вполне может быть эффективной помощью. Но вы должны понимать, что работа потребуется длительная - 13 лет - важный возраст, когда многое меняется в жизни человека. И здесь нужны деликатность и доверие, которые формируются постепенно. Ведь вопросы, которые придется обсуждать касаются жизненно-важных вопросов для подростка - авторитетов, отношений с вами, смерти и жизни, родителей, поддержки, любви, терпения, учебы, будущего...

Насколько я понимаю, уговоры уже не помогают. Или не всегда помогают. Поэтому нужен прямой, серьезный взрослый разговор и четкое требование с вашей стороны о выполнении Егором некоторых правил. И одно из требований может касаться посещения психотерапевта. Вы можете его приводить, но на консультации он будет оставаться сам. С некоторой регулярностью, консультации могут происходить совместно, поскольку проблемы существуют не только у Егора, но также и в ваших отношениях с ним.

Вы можете обратиться ко мне, либо самостоятельно найти психолога, с которым будете готовы начать не просто исследование ситуации, но изменение способа общения и взаимопонимания с внуком. Ну а Егору, возможно понадобится также время на преодоление нигилизма, отрицания всего, что ему сейчас предлагается со стороны взрослых.

Если у вас появятся вопросы - пишите или звоните, мои координаты есть на странице с резюме.

С уважением,

Владимир Ланько