Проблемы из-за брезгливости

Александр (30 лет) 29.01.2019

Здравствуйте! У меня проблемы с брезгливостью. После выхода на улицу или после туалета тщательно и долго мою руки (15 - 20 минут). Пользуюсь телефоном если до этого его протёр влажной тряпкой. Хлеб ем без корочки, отрываю её так как брезгую. Ем фрукты хорошо промытые под водой. После того как прикасаюсь к чистым предметам, обтряхиваю руки. Возможно ли это побороть и как это сделать?

Заранее всем большое СПАСИБО!!!

Александр. здравствуйте.

Похоже, на то, что в клинической практике называется ОКР (обсессивно-комупульсивным расстройством).

Лечится 2 путями:

1. Медикаментозно. Ситуативно снять тревогу, чтобы вы могли нормально жить здесь и сейчас.

2. Психотерапия, т.к. ОКР - это суть символ того, как вы относитесь к жизни. Вылечите жизнь, пройдёт ОКР.

Готова взять в психотерапевтическое сопровождение.

С уважением, Ирина Розанова, ваш психолог в Петербурге (очно и скайп)

Коваленко Ангелина Александровна

Александр, могу порекомендовать самостоятельную технику

В момент появления страха заразиться попробуйте его остановить на некоторое время, НО! не с борьбой и с сопротивлением, а с диалогом: "стоп не торопись, почему я должен заболеть?" и отложите  на некоторое время.

Тем временем следите за самой фобией как она будет вести себя, постарайтесь немного изучить ее. Потом оставьте без внимания. Это будет попыткой освободиться от интенсивного нападка фобии. Да это стоит рассматривать как нападок, а боязнь заболеть- успокоение обсессивного состояния.

Поэтому я предлагаю вам попытаться начать частичную замену не того, что давит на вас в качестве страха, испуга и побуждения, а начать частичную замену ответного действия, т.е боязни заразиться. Например: просто встряхните руки, или посмотрите на себя в зеркало.

Можно заняться йогой и медитациями.

Но! Рекомендую вам обратиться за помощью к специалисту, т.к. самостоятельное лечение/отсутствие может нанести вам глубокую душевную травму.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Александр

У меня проблемы с брезгливостью.

Александр

Я тщательно и долго мою руки... После того как прикасаюсь к чистым предметам, обтряхиваю руки... Пользуюсь телефоном, если протёр его влажной тряпкой...

Это проявления компульсий (навязчивых действий) и обсессий (навязчивых мыслей).

Александр

Возможно ли это побороть и как это сделать?

Для этого и существуют психотерапевты, чтобы помочь человеку справиться с проблемой. Если эти расстройства продолжаются уже давно, то не стесняйтесь обратиться за помощью сначала к врачу психотерапевту. Он должен понять, что нет сопутствующих расстройств.

Психолог поможет осознать истоки проблем и проработать травматичный жизненный опыт, если, конечно, у страдающего от брезгливости человека нет явных психических расстройств.

Здоровья Вам и своевременных решений!