Отношение к приемной маме

Алена (33 года) 28.01.2019

Здравствуйте! Проблема у меня такого характера. Я с 9 лет круглая сирота, воспитывалась в дет.доме. Сейчас мне 28 лет. 14 лет назад я познакомилась с женщиной. При разговоре с ней, я поняла, что мне очень комфортно с ней общаться, потому как человек меня понимает. Мы общаемся до сих пор, я можно сказать стала членом ее семьи, у нее есть две дочери. К ней я отношусь очень хорошо, называю ее мамой, ко мне тоже очень хорошее отношение. Наверно от того что в детстве мне не хватало материнской любви и заботы, я пытаюсь получить от нее. Проблема вся в том, что я наверно буквально одержима ею. Я сделаю все что она просит, даже если это сверх моих возможностей; дарю ей дорогие подарки, которые ей не дарят родные дети; делаю то, что она хочет... И я постоянно думаю о ней... Сразу хочу предупредить, ориентация у меня нормальная! Я замужем, и своего мужа очень люблю (просто был опыт, когда при обращении к психологу меня посчитали не той ориентации, наверно попался менее квалифицированный специалист). Подскажите пожалуйста, есть ли какое то адекватное объяснение этой ситуации, и как мне хоть немного избавиться от такой зависимости человека.

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Алена

Вы очень любите эту женщину, потому что до сих пор голодны по теплоте и эмоциональной пище, которую обычно мы получаем от родителей, в первую очередь, от мамы.

Думаю, важно, что в Вашей жизни есть человек, который заботиться о Вас, важно, что Вам нравится быть вместе. Но я думаю Ваш вопрос в том, как утолить тот эмоциональный голод по маме, который до сих пор так и не утолен.. Похоже, Вы чувствуете, что и эта женщина не сможет в полной мере его утолить. Думаю, Вы даете или пытаетесь дать ей все то, что Вы бы сами хотели получить. Есть пустой уголок в Вашей душе, в котором часть Вас ждет, что о Вас также будут думать постоянно, любить, дарить подарки, "кормить" любовью. И это очень естественное  и понятное желание! Желание, которое ждет, пока его осуществят..

Пока это чувство голода не будет понято, пережито при адекватной, квалифицированной помощи-поддержке, есть риск, что оно будет таким же острым, похожим на одержимость.

Именно поэтому я бы рекомендовала Вам психоаналитическую психотерапию, проект долговременный и глубокий, но необходимый в случае переживания того, что чувствуете Вы.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Коваленко Ангелина Александровна

Алена, прекрасно, что вы любите вашу приемную маму. В свое время, она дарила вам внимание и заботу. Сейчас вы из чувства благодарности, отвечаете ей взаимностью. Но все в меру!

 отношения – созависимые, т.к. мы в них чувствуем себя не свободно!

Я не увидела в вашем письме этих чувств. Поэтому сложно здесь говорить о зависимости от человека.

Думаю, что у вас есть иные мотивы, почему вы хотите отделиться и минимизировать ваши дары.

Обращайтесь, помогу.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации