Что делать, если ты по пьянке творишь ужасные вещи?

Ира (27 лет) 25.01.2019

Здравствуйте. Пишу сюда от безысходности. Я 2 дня назад сотворила ужасные , безумные вещи. Я сидела пила вино, уже довольно в пьяном состоянии я решила написать своему бывшему парню и позвала его к себе( на данный момент я встречаюсь с другим и я его не люблю, просто привычка и привязанность) я изменила ему с бывшим. На следующий день я поехала к друзьям , мы там тоже изрядно выпили, я приехала к себе(живу я пока в общежитии, т.к учусь) и ко мне зашёл парень подруги и почти силой меня положил на кровать и у нас с ним тоже произошел секс. Я втот момент ему даже сопротивляться не могла, тело было ватным. Вот уже 2 дня я ничего не могу делать, я плачу и понимаю как ужасно я поступила, поступила так, как девушки , которые всегда меня бесили и я о них не очень хорошо отзывалась, теперь я как они. Страх, тревога, постоянно. Я не вижу выхода кроме как просто умереть. Не могу находиться с собой. Душа болит, разрывается. Много тревожных мыслей,. Я понимаю что у меня реальная проблема с алкоголем. Помогите пожалуйста хоть словом, я понимаю что я начинаю медленно сходить с ума. Нет мне прощения, хотя бы немного спокойствия

Кожевникова Татьяна

Здравствуйте, Ира!

В Вашей истории столько боли и горечи, что не могу не откликнуться. Все мы периодически делаем вещи, за которые нам бывает стыдно. Мне кажется, Вам для начала следует перестать винить себя. Произошедшее с Вами - лишь свидетельство того, что Вы не владели собой. Такова уж роковая особенность алкоголя - он лишает нас разума. Кто-то может обходиться с ним без особых проблем, а кому-то это попросту не дано. Смею предположить, что Вы оказались в том ограниченном числе людей, для кого алкоголь - проблема. Впрочем, Вы и сами об этом говорите. И Вашей вины здесь нет. Примерно, 20-25% людей, под воздействием алкоголя ведут себя сходным с Вами образом. И это не вопрос воспитания, силы воли или наличия у человека "моральных устоев". Это просто такая реакция на алкоголь. Она выражена в отсутствии контроля над употреблением и в потере контроля над поведением. Решением здесь может быть только полный отказ, то есть 100% трезвость. В ситуации, подобной Вашей, никакие компромиссы из серии "я выпью только бокал вина" не работают.

Я понимаю, как Вам тяжело сейчас. Однако, поверьте, если Вы научитесь жить без алкоголя, вся эта история спустя какое-то время будет восприниматься Вами как дурной сон. В одиночку сделать это непросто. Не знаю, насколько далеко зашли Ваши проблемы и сможете ли Вы справиться с ними самостоятельно. На этот случай даю Вам ссылку  на брошюру сообщества, члены которого решают эту проблему совместно и весьма успешно, http://www.aarus.ru/pdf/AAforwomen.pdf.

И помните, что Вы - просто человек, оказавшийся в сложной ситуации. Вы достойны самого лучшего к себе отношения. Добра Вам.

С уважением, Ваш психолог Татьяна Кожевникова.