Дочка отворачивает игрушки лицом от себя

Елена (37 лет) 25.01.2019

Дочке 1,8. Часто ( не всегда) выставляет игрушки ( разные животные)ряд лицом от себя, тоесть спиной к себе.

Мне кажется это немного странным...

Спрашиваю а что они делают. Отвечает- стоят))) а куда они смотрят? Отвечает - на ёлку))) там рядом и правда ёлка стоит

Не знаю, может это просто игры у неё такие. А может какие-то внутренние тревоги. Зачастую она так делает, когда остаётся один на один с игрушками. Я подсматривала, она их расставляет, что то бормочет, кто какогоцвета и тому подобное

Нормально ли это? Есть ли повод бить тревогу?

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, вы правилно начинаете задавать вопросы.

Прежде чем понять, что вашу дочь тревожит, попробуйте поиграть с ней в ее игрушки. Задавайте вопросы от 3 лица " кукла Катя смотрит на елку, а что там такое? Что ей там нравится или не нравится" заранее подготовьте вопросы.

Девочка будет в игре отвечать, согласно внутренним чувствам и ощущениям.

В процессе игры вы поймете, есть ли у нее тревоги.

Далее, при необходимости, можно будет обратиться к психологу

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Елена.Если дочка так расставляла игрушки только в период нового года,то в этом ничего странного нет.Они у нее тоже встречают новый год.Но,если елки нет,а игрушки дочкой все еще расставляются отвернутые,то это может указывать на то,что дочке не хватает внимание ее родителей.Родители,по ее мнению,часто находятся к ней спиной,и не удовлетворяют вопросы растущего и любопытного ребенка.Поэтому,игрушки повторяют травму ребенка чувствовать себя незаметной и отверженной мамой.(маме некогда,она всегда занята,а мне обидно.)Поэтому,мир животных у дочки тоже становится равнодушным к ней,и это очень опасный симптом.Если гипотеза верна,важно уделять дочке явно больше внимания,чем есть.Наше правило-Пусть любовь мамы будет излишней,присытившейся,чем недостающей.Такой ребенок-самый счастливый в мире.