Чувства и эмоции

Никита (25 лет) 23.01.2019

Привет, мне 20 лет, есть "вопрос" с которым живу уже 3 года. Перестал реагировать на какие либо переживания, радость, любовь. Единственное что у меня получается испытывать это: вина, злость. Возможно этому предшествовала "неудачная любовь", но я с этой проблемой почти спокойно. Я даже не могу отреагировать на подарок любимого человека, хотя головой понимаю какое это внимание в мою сторону и я должен радоваться, я хочу радоваться.

     Здравствуйте, Никита! Нужно выяснить что является причиной Вашего состояния. Может быть, как Вы и предположили, "неудачная любовь", а может и нет. Надо разбираться, мало информации, однозначно не возможно Вам дать какие-то рекомендации. Но могу предложить хорошее упражнение "Книга счастья". Каждый вечер записывайте в блокнот или тетрадь все положительные моменты сегодняшнего дня. Сначала пишите: 23 января 2019 года - сегодня самый счастливый день!" Затем список положительных моментов, которые произошли с Вами в этот день. Пишите даже мелочи, которые Вас порадовали. После этого списка пишите: А завтра будет еще лучше!" И так этот блокнот или тетрадь ведем на протяжении 30 дней. Это упражнение позволяет замечать и акцентировать внимание на положительном, а также жить в настоящем, а не в прошлом или будущем.

    Если нужна будет помощь, обращайтесь! Удачи!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype