Сомневаюсь, как правильно поступить

Александр (41 год) 22.01.2019

Добрый день Владимир Иванович! Мне 35 лет, я работаю на фирме в отделе 10 лет вместе со своим старшим братом, который работает более 15 лет. И вот директор хочет повысить брата в должности до начальника отдела. Но устав фирмы этого не позволяет так как родные люди не могут быть в статусе "начальник - подчинённый". Мне директор предложил перейти в другой отдел дабы получилось продвинуть моего брата в должности. Кстати место, которое мне предложили имеет зарплату выше чем здесь (можно предположить что это своего рода тоже продвижение в карьере). Но проблема в том, что работа в другом отделе не близка мне по образованию. Что бы вам долго не объяснять, это можно сравнить если бы я 10 лет работал учителем биологии (имея образование учитель биологии), а потом вдруг завуч меня переводит работать учителем математики (не имея физико-математического образования)! И на данный момент я вижу три варианта выхода из ситуации: 1) уехать в другой город на такую же должность, но это очень глобально учитывая что к этому не готовы моя жена и ребенок. 2) Всеми силами отказываться от этого предложения, но таким образом подставлю брата и возможно такую должность ему больше не предложат. И 3) Это переходить на предложенное место и полностью всеми своими силами изучать новую профессию. Просто не знаю, скорее всего у меня какой-то страх в несостоятельности что я смогу вытянуть работу на новой должности. Что Вы скажите? Спасибо за ответ.

Здравствуйте,Александр.В Вашей истории мне известно,чего хочет начальник,но ничего не известно,чего хочет Ваш брат.И,если хочет повышения,то как он видит Вашу дальнейшую работу.Жаль,что этой стороны отношений нет в письме.Может быть,брат ради Вас не захочет повышения.И второе-устав создается этими же начальниками.Они могут сделать исключение,или убрать эту строчку из устава.Если брат хочет повышения,то Вам,лучше всего,искать такую же работу в своем городе.И объяснить брату,каковы последствия могут быть для Вас.Вплоть,до отъезда в другой город.Он тоже может найти повышение в другой организации,оставив судьбу Вашей семьи в покое.Начинать с нуля-слишком дорогая цена.Но,если это для Вас тоже повышение по зарплате,то можно и перепрофилироваться.Лишь бы платили больше.А со временем(возможно,нужно поговорить с шефом),Вас снова возьмут в свой отдел,когда шумиха утихнет.Тихо и незаметно.Лучший вариант,конечно,пойти брату на повышение в другой организации.На втором месте-найти Вам подобную работу в другой организации.На третьем-уйти все же,в другой отдел,на повышение в зарплате(возможно,Вам пообещают возвратить Вас назад).Переезжать в другой город не стоит.

Александр

Спасибо Владимир Иванович! Ваши советы помогли выбрать правильные действия, и всё наладилось.

Владимир Иванович я задал Вам вопрос 2.02.2022. "Странность в поведении брата, как реагировать?". Вы не ответили, скорее всего из-за своей занятости. Но всё таки напишите пожалуйста свой комментарий. Спасибо.