Сомневаюсь, как правильно поступить

Александр (43 года) 22.01.2019

Добрый день Владимир Иванович! Мне 35 лет, я работаю на фирме в отделе 10 лет вместе со своим старшим братом, который работает более 15 лет. И вот директор хочет повысить брата в должности до начальника отдела. Но устав фирмы этого не позволяет так как родные люди не могут быть в статусе "начальник - подчинённый". Мне директор предложил перейти в другой отдел дабы получилось продвинуть моего брата в должности. Кстати место, которое мне предложили имеет зарплату выше чем здесь (можно предположить что это своего рода тоже продвижение в карьере). Но проблема в том, что работа в другом отделе не близка мне по образованию. Что бы вам долго не объяснять, это можно сравнить если бы я 10 лет работал учителем биологии (имея образование учитель биологии), а потом вдруг завуч меня переводит работать учителем математики (не имея физико-математического образования)! И на данный момент я вижу три варианта выхода из ситуации: 1) уехать в другой город на такую же должность, но это очень глобально учитывая что к этому не готовы моя жена и ребенок. 2) Всеми силами отказываться от этого предложения, но таким образом подставлю брата и возможно такую должность ему больше не предложат. И 3) Это переходить на предложенное место и полностью всеми своими силами изучать новую профессию. Просто не знаю, скорее всего у меня какой-то страх в несостоятельности что я смогу вытянуть работу на новой должности. Что Вы скажите? Спасибо за ответ.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте,Александр.В Вашей истории мне известно,чего хочет начальник,но ничего не известно,чего хочет Ваш брат.И,если хочет повышения,то как он видит Вашу дальнейшую работу.Жаль,что этой стороны отношений нет в письме.Может быть,брат ради Вас не захочет повышения.И второе-устав создается этими же начальниками.Они могут сделать исключение,или убрать эту строчку из устава.Если брат хочет повышения,то Вам,лучше всего,искать такую же работу в своем городе.И объяснить брату,каковы последствия могут быть для Вас.Вплоть,до отъезда в другой город.Он тоже может найти повышение в другой организации,оставив судьбу Вашей семьи в покое.Начинать с нуля-слишком дорогая цена.Но,если это для Вас тоже повышение по зарплате,то можно и перепрофилироваться.Лишь бы платили больше.А со временем(возможно,нужно поговорить с шефом),Вас снова возьмут в свой отдел,когда шумиха утихнет.Тихо и незаметно.Лучший вариант,конечно,пойти брату на повышение в другой организации.На втором месте-найти Вам подобную работу в другой организации.На третьем-уйти все же,в другой отдел,на повышение в зарплате(возможно,Вам пообещают возвратить Вас назад).Переезжать в другой город не стоит.

Александр

Спасибо Владимир Иванович! Ваши советы помогли выбрать правильные действия, и всё наладилось.

Владимир Иванович я задал Вам вопрос 2.02.2022. "Странность в поведении брата, как реагировать?". Вы не ответили, скорее всего из-за своей занятости. Но всё таки напишите пожалуйста свой комментарий. Спасибо.