Все время ревную и отслеживаю любимого человека

Юлия (35 лет) 22.01.2019

Здравствуйте, мне 30 лет а моему молодому человеку 24. И я постоянно его ревную не даю шага без меня делать. Все время какой тостерах его потерять, хотя я знаю что он меня любит. Когда он куда-то уезжает от меня я начинаю переживать что он там с другой и когда идёт с друзьями в кафе тоже чувство ревности грызёт. Из за этого все время ругаемся.

Здравствуйте, Юлия!  В основе ревности лежит желание обладать.Ревность начинается с момента, когда вы принимаете решение, что любимый теперь "ваш". Вместо "любить" возникает "иметь". А то, что имеем , любить уже нельзя.Теперь мы заняты охраной того, что имеем, так как боимся это потерять. Попробуйте принять, что человек не может быть чьим-то, он может быть только с кем-то. Человека потерять невозможно, но отношения с ним могут со временем меняться. Для решения этой задачи надо укрепить своё отношение к себе:самоуважение, самооценку и самоценность. Обычно ревнуют к тем, кого считают лучше, красивее, моложе себя. В свои отношения с молодым человеком вы начинаете  психологически втягивать других девушек, думая о них. Вы начинаете фантазировать о его отношениях с другими девушками, а затем обижаться на него за свои же фантазии. В итоге в отношениях вас как двоих возникают другие персонажи и появлению любовных треугольников. Не нужно смешивать ваши отношения и его отношения с другими людьми, не вводить третьего человека в то, что происходит между вами двоими. Лучше тратить свою энергию не на борьбу с соперницами, а укреплять собственные взаимоотношения.  Работать над повышением своей самооценки, любви и уважения к себе.

Успехов вам, Юлия!

Нижнекамск. Семейный психолог, расстановщик.

    Здравствуйте, Юлия! Могу предположить, что ревность может быть вызвана Вашей неуверенностью в себе. Возможно Вы себя считаете недостаточно привлекательной и боитесь потерять своего мужчину. Тем самым Ваши мысли работают в негативном русле, строя в воображении ужасные картины, где Ваш любимый с другими женщинами. Если реальных намеков и причин нет, т.е. Ваш молодой человек не дает поводов для ревности, значит надо работать над своим восприятием, поведением, внутренним состоянием. Иначе Вы уничтожите отношения, но в первую очередь разрушите себя внутри. Своим ревностным отношением к парню, Вы провоцируете скандалы. Рано или поздно это надоест и ему и Вам. Постарайтесь Вашу энергию направить не на разрушение, а на созидание (позитивное мышление). Если самостоятельно не сможете справиться, обращайтесь!

    Желаю удачи!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype