С чего начать помощь взрослому сыну для решения проблем?

Наталья (68 лет) 21.01.2019

Сыну 35 лет живет в другом городе со своей женой и маленьким сыном имеет небольшой бизнес.Проблемы возникли не сегодня ,в результате,долги по бизнесу(которые гасим мы с его отцом),ужасные отношения в его семье,употребление непонятно каких веществ, которые сделали его невротиком, и подозреваем что периодически играет на автоматах. На контакт с женой и родителями не идет не под каким предлогом,хотя мы постоянно пытаемся разговорит его,весь закрыт и наши попытки заканчиваются агрессивными выпадами.Очень хотим ему помочь и не знаем как.С чего нам нужно начать и что сделать?

Уважаемая Наталья! Начать нужно с вашей консультации с психологом, где вы можете освоить конструктивные способы отношений с сыном и его семьёй. То, что вы оплачиваете его долги, не помогает ему, а наоборот, побуждает делать новые долги. Ваши деньги уходят в никуда, потратьте их лучше на себя. Многие родители совершают такие ошибки в похожей ситуации из лучших побуждений помочь ребёнку, ещё раз подчеркну, что это усугубляет ситуацию. Вам важно говорть с сыном о том, что происходит и предлагать свою помощь только на его лечение (реабилитацию), подчеркивая, что с долгами вы помогать ему не будете. Я понимаю, что родителям страшно отказывать в такой помощи, страшно потерять сына, но здесь вы бессильны, он выбрал для себя такой стиль жизни и должен нести за это ответственность- таков закон взрослой жизни. Похоже, он у вас не повзрослел, т.к. Вместо помощи вам, он делает долги и принимает от вас деньги в качестве погашения этих долгов. Если хотите более детально обсудить ваши действия на благо сына, обращайтесь, консультирую по скайпу.     С уважением, психолог в Новосибирске по работе с зависимостями и созависимостью, семейный психолог, Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Летучий Игорь Анатольевич

Наталья, здравствуйте. Здесь надо, чтобы сын осознал проблему и сам обратился к психологу. Если Вы сумеете ему грамотно это донести, то это будет Вашей самой лучшей помощью. Так же многое зависит от поведения жены и ее реакций на его состояние. Здесь не надо проявлять жалость, надо спокойно доносить свою точку зрения, находить общие интересы, менять обстановку в семье. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Здравствуйте,Наталья!

Вы предложили помощь такую, какую Вы посчитали нужной. Она оказалась не нужна Вашему сыну.

СтОит принять,что Ваш сын- взрослый человек. Вы не можете его перевоспитать .

Помогите себе - берегите свои деньги и свое здоровье. Если хотите помочь- помогите внуку.

Если будет желание разобраться- обращайтесь.Буду рада помочь.

С уважением, Марина Никулина, г. Санкт-Петербург ( очно и скайп)