Помощь взрослому сыну

Марина (59 лет) 20.05.2020

Здравствуйте. У меня вопрос такого характера. У нас с мужем (нам по 55 лет )есть небольшое накопление 80 т.руб. Сыну отдали однокомнатную квартиру в дар. он сейчас с женой .детей пока нет у них. сыну 31 год,они купили двушку новую .продав однокомнатную квартиру -разницу в цене немного поднакопили он взял ипотеку и вот теперь обустройство ремонт. мебель и т.д.Живут временно у нас т.к нужно ремонт хороший сделать мы их стараемся кормить и т.д.У меня вопрос я хочу отдать ему эти деньги а муж говорит подожди . у них я знаю не хватает на все. но меж тем стараются чтобы было все лучшее .собственно это и не плохо.но все же по деньгам надо тратиться .Вопрос я думаю я их отдам но под каким соусом? он не просит конкретно и вроде это будет моей инициативой.Хотя с одной стороны проблемы нет он не просит и в то же время я понимаю что помочь надо бы...и накоплений нет .но наживем.Вообщем вопрос в психологии и в отношениях чтобы не было так "ну возьми сынок ". хотя он сказал что денег не хватает- в виде рассказа а не жалоб и просьб. Я ж понимаю что читать нужно между строк.Вообщем посоветуйте.спасибо большое заранее.

Здравствуйте.

Рекомендую воздержаться от инициативы.

  1. При явной потребности, к вам всё равно обратятся. И вы поможете.
  2. Вы не пойдете против мнения мужа.
  3. Возможно самый не простой период еще впереди. И деньги будут нужны там.
  4. Вас не просили о помощи. И это тоже очень важно.
  5. Не нужно читать между срок. Стоит только сказать:
    "Сын, если будет совсем тяжело - скажи. Мы с отцом отложили, и поддержим."
    Здесь вы не примете решение единолично, предлагаете помощь, и поддерживаете, и не идете против мужа - одним словом вы выражаете готовность.

Вот и всё.

Уверен, у вас будет реальная возможность подкинуть деньжат. Они всегда нужны, это бесконечная потребность. Подождите значимого момента, или просьбы. Алгоритм я вам дал.

Береги семью. Добра вам.

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype