Новая работа довела до депрессии

Татьяна (34 года) 19.01.2019

Добрый день. Мне 28 лет. Моя проблема заключается в том, что уже почти 8 месяцев я прибываю в состоянии апатия и постоянного стресса в связи с новой работой. На прежней работе я была счастлива, что есть близкие друзья рядом, сама специфика работы нравилась (она была разнообразной) и, считаю, что она подходила мне по темпераменту. Потом мне позвонили с другого места работы и предложили должность с зарплатой в 1,5 раза больше нынешней. Я согласилась и теперь очень об этом жалею, так работу эту сейчас я ненавижу, у меня нет здесь близких по духу людей (так как я интроверт мне от этого очень тяжело), сама работа очень стрессовая: за хорошую работу никто не похвалит, зато за ошибку могут дать по голове. Правда коллеги и начальство довольно не плохие. Сейчас я мучаюсь с тем, как мне поступить, искать другую работу(А это снова стресс и привыкание ко всему новому) или пытаться искать положительные моменты в этой. Я боюсь, что работу с такой зарплатой я не найду, но практически каждый день прихожу в слезах. Думаю, что посмотрят какая я глупая и уволят. От этого страх вообще парализует, не могу адекватно соображать. Самооценка упала ниже некуда, так как я не могу до конца понять специфики работы (логистика), чувствую себя тупой и неспособной. Из-за стресса ухудшилась память, я стала закрываться от людей, хотя раньше я была открыта для общения. Думала, привыкну, но прошло уже 8 месяцев, а все становится только хуже с моим душевным состоянием. Утром встаю на работу как на каторгу. Посоветуйте выход из сложившейся ситуации. Спасибо!

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

здравствуйте,Татьяна.

Рекомендую получше познакомиться со своими функциональным обязанностями по должности ,на которой Вы сейчас работаете...почитайте должностную инчструкцию по работе и другие методические рекомендации(которые по Вашей должности для служебного пользования)...Второй момент- расширьте хоть немного свой кругозор по профессии "логистика" ...-нужную информацию, я думаю,найти не составит большого труда...Когда Вы лучше познакомитесь со спецификой новой работы,она Вас уже не будет так пугать и отношение к ней (работе) начнёт по-немногу изменяться,а вместе с этим и начнут изменяться Ваши отношения с коллегами и по отношению самой к себе, и в конце-концов Ваше самочувствие тоже изменится... И ещё выполняйте только ту работу,которая входи в Ваши прямые обязанности и никак не иначе,если будут "вешать" на Вас дополнительную работу ,нагрузку,то отказывайтесь,ничего в этом нет плохого,просто надо вежливо,но твёрдо отказать и так постоянно делать и со временем уже никто "наезжать" на Вас  не будет...

Если остались какие-то вопросы или неясности,обращайтесь.

С уважением,Юрий Алексеевич (скайп консультации)

Здравствуйте,Татьяна.Установлена,что не работа доводит человека до депрессии,а повышенная ранимость и уязвимость самого человека делает его слабым и не защищенным.Такой человек испытывает много самокритики,самоедства,очень зависим от мнения других людей.От их взглядов,любой мимики,тембра голоса и своих фантазий,которыми он наделяет своих коллег.Все это называется мнительностью и повышенной тревожностью.В такой ситуации важно учиться автономии,самособойности,стойкости в ощущении,что Вы у себя самая лучшая и самая желанная.Тогда и отношение к себе Вы почувствуете значительно лучшим.В этом вопросе есть смысл Вам поработать с психологом,что бы научиться новым личностным стратегиям собственной правоты и не возмутимости.Выбирайте специалиста и обращайтесь.Тогда не нужно будет менять работу,а просто,изменить отношение к себе на хорошее.