Религиозные диспуты довели до отчаяния!

Alina 24.02.2016

Здравствуйте! От всего сердца прошу Вас помочь мне, так как я запуталась окончательно и просвета, как кажется, почти не вижу. Я достаточно мнимый, очень вдумчивый человек. Я настолько сильно люблю и боюсь за своих близких, что до недавнего времени моя собственная ипохондрия приводила меня в панику, когда навязчивые мысли о зле обрушивались на меня со свей своей беспощадной силой фантазии. Навязчивые мысли о болезнях, потерях не давали мне покоя. На почве всего этого, еще сильнее обострился этот страх болезни после одного случая, когда страшная болезнь украла одного человека. Все это казалось настолько страшным, подлым, неожиданным, что я до сих пор не могу прийти в себя, настолько все это меня поразило. Я очень впечатлительная к тому же. Но…все еще ничего, пока однажды одна навязчивая мысль не довела меня до отчаяния. Мысль о том, что я якобы должна служить Богу, чтобы доказать ему свою любовь, что я не должна боятся даже бол…Не могу даже дописать до конца – такая глупость большая! И я попалась на это. Почала рыться в православных сайтах, и это так меня ранило. Одна книга с перечнем грехов чуть ли не воспрещала дышать там где не нужно…Понимаю, что бред, но все же, тогда я была слишком уязвима и так глубоко это все восприняла, что задыхалась. Я словно не я , я потеряла, забыла часть себя! Я не видела просвета: мир погряз в грехе, нельзя радоваться, нельзя то, другое…Боже, как вспомню! Я погрязла в богословских диспутах о природе Христа человеческой ли или божественной, о Троице, о том, чья вера права, чья вера нет, о том, что Бог милостив или нет, наказывает или нет…Всегда как и многие как бы идеализировала монашествующих и так далее, но поняла что они обо всем судят из своих представлений, из своей так сказать «картины мира», слишком узкой, непростительно узкой для меня, моего кругозора, да простят они меня, не хочу никого обижать. Я не хочу задыхаться в этой религиозной среде, где монахи утверждают лишь свою правоту, богословы камнем давят на психику своими догматами, обоснованиями научных теорий своими аргументами и так далее. Подскажите, как мне вырваться из заколдованного круга религии, когда я так ее когда-то идеализировала…я бы вырвалась, но иногда такая мысль…а вдруг они правы? Но кто они? Монахи, священники одной конфессии??? Что мне делать ??? Я прочитала массу научных книг, я все понимаю, рассуждаю, но что-то мне мешает….эта идеализация религии, ее служителей, мне все время кажется, что у них «преимущество» даже перед самыми здравыми рассуждениями историков, не антирелигиозными к тому же. Одно слово – спасите! Прошу помогите мне. Спасибо огромное.

Голышева Евгения Андреевна

Алина, вы действительно очень впечатлительный и вдумчивый человек, однако, помимо проблемы собстенной своеобразной психической конституции, у вас есть эмоциональная проблема: близость с людьми. Вы боитесь потерять родных, вы не чувствуете опоры, не ощущаете себя сильной. Что-то, вероятно, травмировало вас в детстве (может быть, вас увозили от мамы надолго? или был какой-то разрыв с кем-то еще? или отношение кого-либо из родителей было недостаточно отзывчивым?). После этого возникла фиксация на близких отношениях, и любая потеря или сама ее возможность вызывают в вас желание всеми силами этого избежать. Для того, чтобы выйти из этого состояния, необходима работа с психологом - исследование произошедшего, поиск дополнительных опор в жизни, развитие уверенности в себе.

Теперь ближе именно к вашему вопросу. У вас был стресс (потеря близкого человека), после которого вы пытаетесь "справиться с жизнью". Ваша вовлеченность в религию - попытка управлять судьбой, сделать жизнь контролируемой (отсюда проистекает убеждение: чтобы не случилось ничего плохого, нужно быть чистым перед Богом и следовать завповедям). Но оглянитесь вокруг, что происходит. Несчастья происходят со всеми, независимо от того, во что они верят. Вера нужна, чтобы жить, а не для того, чтобы обезопасить себя и создать какие-то определенные условия в жизни. Не нужно думать "вдруг они правы", в этом нет рационального зерна. Они могут ыть правы по-своему, каждый выстраивает, как вы говорите, свою "картину мира", исходя из опыта и переживаний личных. То, что подходит другим, необзательно подойдет вам. Вера не защищает нас, не оправдывает, не делает нас неуязвимыми, она просто помогает опираться на что-то в трудные моменты. Но, поверьте, в стрессовой ситуации вы не станете думать о том, как хорошо, что вы соблюдали ритуалы, читали трактаты, молились и все делали правильно. Вы будете думать о своей жизни, о любимых людях. И вера вам поможет в том смысле, что вы твердо знаете, что любили, сделали все, как задумывали, поступали правильно. Вера - это ваш ориентир, как действовать в жизни, как поступать. Она не подразумевает выполнение религиозных догм, именно поэтому она разная, по-разному интерпретируется. Но суть у нее всегда одна. Вера дает вам силы жить тогда, когда все остальные смыслы и надежды уже исчерпаны. Подумайте над этим, выработайте свое отношение ко всему, что изучили, и имейте смелость и решимость принять ту позицию, которая лучше всего отражает ваше состояние.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва