Ребенок с сахарным диабетом перестал контролировать сахар

Галина (53 года) 14.01.2019

Дочка болеет СД 1 типа уже 10 лет, ей 12. Сейчас видимо подростковый переходный возраст, очень трудно стало с ней вообще разговаривать, а за сахарами совсем не следит, постоянно высокие. При этом врет, грубит, не слышит ничего совершенно. Помогите решить проблему. Если есть у кого опыт возьмите пожалуйста на беседу нас или посоветуйте куда обратиться (я понимаю что платно)

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Галина, действительно, родителям подростков приходится нелегко, а если бунт ребенка связан с угрозой его здоровья - это вызывает много тревоги. Ваше беспокойство понятно и даже полезно, так как Вы собираетесь действовать.

Ребенок растет и меняется, поэтому необходимо и родителю менять форму общения с ним. По-прежнему дети уже плохо воспринимают. Вам необходимо на консультации вместе со специалистом понять Ваши паттерны при общении с дочерью и изменить их в соответствии с меняющимся внутренним миром подростка.

Все просто, но одновременно и сложно. Главное - то, Вы хорошая мать, видна Ваша забота о дочери, и это - Ваша движущая сила.

Ракитина Татьяна. Психолог в Краснодаре, психоаналитик: краткосрочное консультирование, длительная психоаналитическая психотерапия. Skype, очно

Галина, здравствуйте. В СПб есть специалист, целенаправленно работающий с темой СД (в том числе по скайпу). Автор книги по психологии диабета и сам диабетик.

Здесь нельзя давать контакты. Напишите мне личное письмо, я дам координаты специалиста.

С уважением, Ирина Розанова, ваш психолог в Петербурге (очно и скайп)

Уважаемая Галина!

С детьми важно наладить эмоциональный контакт, они плохо реагируют на должествования: «Ты должна следить за своим сахаром! Почему ты не следишь? Это ведь важно для твоего здоровья?». Сейчас вам важно говорить с дочерью о своих чувствах: «Мне страшно, когда дети игнорируют состояние своего здоровья. Прошу тебя, доченька, наблюдай за сахаром, если тебе нужна моя помощь в этом, скажи мне». Взрослеющей дочери важно воспринимать вас не просто мамой- функцией для приготовления пищи, покупки чего-то нужного, уборки, придирок к ней, а ей важны вы, как личность, которая страшится, грустит, любит, испытывает вину и т.д. Для подростков больше важна личность взрослого, эмоциональный контакт с ним, разговоры по душам, обсуждение того, что интересует подростка. Важно слушать ребёнка, что он думает по тому или иному вопросу (меньше говорить самой, больше слушать, изредка задавая вопросы, направляющие мысли ребенка в том направлении, в котором он никогда не размышлял). Если желаете освоить такой стиль общения, чтобы дочь доверяла вам, а не опасалась критики с вашей стороны, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Галина, здравствуйте. Да, это подростковая протестная реакция, но в случае инсулин зависимого СД – это серьёзная проблема, ребёнок "уходя" от контроля, по сути, рискует своей жизнью. Помощь, в вашей с дочкой  конкретной ситуации, конечно, должна оказываться семье в целом : и вам, и девочке. Да, в большинстве своём эта помощь не входит в программу ОМС, однако есть сообщества и центры, где Вы можете получить профильную помощь, для людей с СД, включая и помощь медицинского психолога, который знает психологические особенности протекания подросткового периода с СД.

http://psyjournals.ru/psyclin/2014/n4/Mosina.shtml

Люберцы, это ведь подмосковье, верно? Загляните сюда, вполне возможно, Вам пригодится эти данные с сайта РДА ( Российская Диабетическая Ассоциация )

http://www.diabetes-ru.org/ru/news/ololo/besplatnaja-psihologicheskaja-pomosch-moskvicham-s-saharnym-diabetom

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Коваленко Ангелина Александровна

Галина, ваши опасения о здоровье не беспочвенны. И халатное отношение со стороны дочери к своему здоровью, может привети к нежелательным последствиям.

отношения с подростками отличаются от любых других отношений, но основы остаются все теми же: любовь, уважение, честность, принятие, поддержка, собственный пример. Разница может быть лишь в том, что это очень нежный возраст и подростки очень ранимы

Только уважение! Важно чувствовать границы, которые с некоторых пор становятся очень осязаемыми между подростком и вами.

Вам нужно говорить с ней на "ее языке", понимать все термины, тогда у нее будет к вам доверие по этой теме, и вы сможете узнать более подробно о ее чувствах.

Рекомендую вам так же обратиться к психологу , чтобы настроить девочку на сохранение своего здоровья.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации