Не знаю, как понять чего именно хочу на самом деле

надежда 30.05.2015

Здравствуйте,мне 30 лет у меня есть три дочери.на данный момент замужем ,но замуж вышла за своего же мужа во второй раз)прожили вместе с ним мы пять лет но в последний перед разводом год очень отдалились друг от друга ..разные увлечения непонимание неуважение..вообщем всё закончилось тем что я стала общаться в интернете с мужчиной и через некоторое время он приехал что бы встретится и мужу я изменила,хотя не думаю что на тот момент испытывала какие то сильные чувства к этому любовнику.он приезжал примерно раз в месяц и всё это я очень тчательно скрывала и боялась что муж узнает но в один прекрасный момент открылось то что и мой муж примерно с того же времени так же изменил мне с девушкой из инета и физическая близость у них была всего два раза но общаются регулярно и много всего неприятного я узнала из их переписок на которые наткнулась просто невероятно чудесным образом.я истерила кричала было невыносимо больно ощущать себя преданной,я ни в коем случае себя не оправдываю но я не хотела и не собиралась уходить от мужа и открывшись все эти подробности муж был инициатором развода сказав что не любит меня больше,мы продолжали жить вместе дожидаясь развода,мы не ругались..вели себя как семья))даже по ночам иногда))но вот день суда и я до последнего верила что он остановится,но чуда не произошло(он уехал за 2 тыс. км от меня и детей,я рыдала сутки наверное потом позвонила тому любовнику и он переехал ко мне ..сейчас я точно могу сказать что тогда я просто не могла быть одна и может дело не в любви к мужу а просто страх остаться одной нелюбимой..ну или что то вроде того...мы прожили месяц и бывший муж узнал что я не одна и стал настойчиво звонить писать в соц сети и так далее...я отвечала,теплые чувства были в итоге прям за несколько дней такого общения ни о чем ...он попросился назад....я сначала обрадовалась и согласилась ..но после разговора с мужчиной которым жила я засомневалась и кинулась звонить бывшему мужу что б не ехал!что я погорячилась но было поздно он был в дороге,когда приехал вел себя так как в жизни никогда не вел!плакал..стоял на коленях обнимая мои ноги...просил дать шанс клялся в любви...вообщем я разрешила остаться а любовника попросила уехать .он был в ужасном состоянии конечно но когда он уехал я как то выдохнула что не буду больше на две жизни жить ..через два месяца мы с мужем снова расписались и всё вроде хорошо но снова напомнил о себе любовник,совершенно случайно в соц сетях,мы стали по чуть чуть общаться,ограничиваясь привет,как дела,норм..пока))но если по началу он писал а я отвечала то вскоре написывать стала я сама и ждала ответы и бесилась когда по долгу молчал,а потом узнала что он живет с девушкой и всё(((как с ума сошла от ревности что ли какой то..стала даже звонить ...подводила разговор всегда к их отношениям и он всегда отвечал что любит меня и его девушка хорошая но он с ней потому что не со мной))Атеперь он с ней расстался и у нас уже общение как в те времена...как у любовников...он просит меня уйти от мужа и переехать к нему..и вот тут как раз мне и нужна помощь((я не знаю как мне в себе разобраться...как понять чего на самом деле хочу..ведь к мужу я вернулась почти не раздумывая но и увидев что любовник с другой испытывала просто невероятную какую то душевную боль и даже несколько раз писала ему что будь счастлив больше не потревожу и молчала несколько дней или недель но потом не в силах просто отказаться ни от него ни от общения срывалась как наркоманка и снова напоминала о себе,не беру в расчет там их какие то чувства..кто любит кто нет ...а мне нужно понять кого люблю я..и люблю ли вообще если не могу выбрать между двух...вариант как сравнить их плюсы и минусы мне не подходит абсолютно потому что все плюсы и минусы разных размеров так сказать))один минус мужа перекроет три минуса любовника)))

Может есть какие то варианты как понять для себя самой что мне нужно на самом деле..как понять и прислушаться именно к чувствам и эмоциям..

спасибо

Здравствуйте.Надежда.Напомню,что любовь-это взаимная забот,внимание,теплота,понимание,отклик,одобрение,благодарность друг другу.И,если муж вернулся и пообещал Вас любить,и Вы это чувствуете-то важно оставаться с отцом троих Ваших детей.Так как он любит и дает то,что называется любовью.И тогда тему любовника важно закрыть,така как этот человек не был проверен на надежность в длительных отношениях.Дайте мужу право на ошибку и пусть он дает Вам ту любовь,которую Вы ждете.А также выражайте свои желания относительно Ваших ожиданий от него.А за его теплоту-дарите свои чувства.На фоне такой гармонии любовник много теряет в статусе.И тогда его лучше предать забвению.А гармонию в отношениях важно ценить и оберегать.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград