Отношения с "подругой"

Денис (24 года) 08.01.2019

Здравствуйте, хотел бы получить со стороны оценку данной ситуации и рекомендации к направлению вектора моих действий.Заранее спасибо за ответ! Ситуация: Учась в университете, начал близко общаться с одногруппницей (Нам по 19 лет) (После того, как она закончила прошлые отношения). Переносила расставание она тяжело. Так же усугубляло ситуацию то, что ее пытались гнобить, и единственный кто встал к ней на защиту, был я. Оказалось, что у нас много общего: жизненные ценности, увлечения, взгляды на жизнь и тд.(Фильмы, театр, еда, домашний образ жизни) Я понял, что по настоящему люблю ее. Через неделю таких "дружеских отношений" (в течение которой я заботился о ней, водил ее по кино/ресторанам и в открытую говорил, что я ухаживаю за ней) она сама начала разговор о том, что не хочет отношений (в ближайшие годы) и ей кажется, что она использует меня.Я не воспринял эти слова, и ничего не поменялось. Спустя месяц (в течении которого я еще раз признавался ей в чувствах) мы сильно поссорились. В процессе этой ссоры я еще раз признался ей (в контексте, что дружбы то между нами и не было), однако через пару дней она снова начала общаться со мной, как ни в чем не бывало. Стоит отметить, что у нее очень сложный характер. Она не очень эмоциональная, перфекционистка, очень общительная, но не легкомысленная (причем чаще всего с м полом). Она упертая и (после расставания) независимая. Подруг у нее нет. Избирательно выбирает близких (Из близких у нее только я). У нее своеобразное определение заботы: она говорила, что заботиться обо мне тем, что не использует меня (часто использовала фразу, что не попросит меня сделать то, что сможет сделать сама)(и она действительно использует других, если ей это нужно), всегда говорила мне только правду, познакомила с семьей, часто пишет первая, отправляет семейные фото (которых нету в соц сетях), доверяет мне секреты и тд. На женские темы и о парнях мы с ней не разговариваем. Нам комфортно вместе, и не смотря ни на что, мы возвращаемся к нашему стабильному близкому общению. Других близких м пола у нее нету (так как она сама мне пишет в течении дня, что она делает). И немного о себе: я интроверт (она экстраверт), скромный, из приличной семьи, главное счастье для меня - семья, я тоже упертый, очень эмоциональный,( хотя этого не показываю).Все ссоры затевал я из-за отсутствии гарантии наших отношений (у меня в жизни было мало близких людей, а так же была смерть лучшего друга и из-за этого я очень трепетно отношусь к ней). Никогда не верил в гороскоп, но прочитав описание наших знаков очень удивился из-за феноменальной точности описания характеров(я рак, она дева). На данный момент, пока она одна меня все устраивает, но мне бы хотелось стабильности и гарантий наших отношений, а так же переход их на новый уровень(конкуренции в любом виде я не потерплю). Хотелось бы узнать ваше мнение по данной ситуации! Стоит ли мне что-то делать или пусть все идет своим чередом? Заранее спасибо за ответ! P.s. В любом случае я могу сказать, что с моей стороны эти чувства - не мимолетная влюбленность и не желание "воспользоваться ей", я действительно люблю ее и я готов поддерживать ее в любом случае, даже если я хочу большего.

Денис, здравствуйте. Работаете над своей мужской самооценкой, в противном случае, страх конкуренции всегда будет Вам мешать при построении отношений:

конкуренции в любом виде я не потерплю

Партнёрские отношения– это парный танец, его не возможно станцевать в одиночку. Все, что Вы можете сделать, так это принять для себя решение быть рядом с дорогим для Вас человеком или прекратить о ней заботиться. Честно сказать ей о том, что заботился в расчёте на взаимность чувств и очень огорчен отказом, уж очень хотел произвести на неё впечатление.

но мне бы хотелось стабильности и гарантий наших отношений

Даже на сотовый телефон гарантия 3 месяца, а Вы хотите гарантию стабильных отношений, так не бывает!

Отношения– это тот пласт жизни человека, над которыми все время необходимо трудиться и это плацдарм, для развития себя. В отношениях, человек взращивает свои либо самые светлые, либо тёмные части личности.

К Вашему вниманию две книги "Любовь и другие человеческие отношения. "С.Петрушина

И " Коллапс" Даймонда Джареда

И ещё моя статья -Про достаток и не только!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Денис! Чтобы на горизонте не появился соперник, и не жалеть о том, что вы не признались о своих намерениях раньше. Вам лучше сказать девушке о своих чувствах, и не ожидая от неё скорейшего ответа. Всегда нужно время, чтобы прислушаться к себе, и к своим чувствам. Чтобы строить продолжительные отношения, быть уверенным в своём выборе необходимо узнать человека. Его интересы, ценности, характерные особенности, сравнить насколько вы похожи с ним. Судя по письму, вы это уже проделали, для вас она вам подходит. Теперь осталось узнать ее мнение. Чтобы не разочаровываться, не ожидайте ничего. Отнеситесь с уважением к мнению, потребностям другого человека. Всего доброго, удачи!