Как наладить семью и поменять семейные отношения?

Лёка (32 года) 08.01.2019

Мы с мужем живем в гражданском браке уже 4 года жениться он на мне не торопиться у нас есть дочь ей 1.7 годиков

За все это время чего я только не пережила и

Дрались до моей сломоной челюсти а все из-за друзей у него есть один друг он женат так же в гр.браке у него 2 -е детей в этом браке .

Этот друг мужа страшный гуляла и изменник у него столько женщин .

Я боюсь когда мой муж с ним у меня мысли в голову лезут что он мне так же изменят как и его друг своей жене ,если он с ним уходит к они называют это посидеть с пацанами то он не приходит ночевать я одна с дочерью дома .

Меня ни куда не вывоит только посиделки у нас дома, а так чтоб взять и меня с собой это даже не обсуждается сначала говорит что одни пацаны на что я отвечаю что я не верю сразу злость у него бранит меня страшными матами называет овцой что я здесь только с пацанами а я не верю ну невозможно так чтоб с этим другом они были только с пацанами

У моего мужа брак за плечами причина развода его изменв он изменил своей бывшей жене когда та была в роддоме рожала его первого ребенка я не знаю что мне делать и вроде он иногда ласков ко мне но чаще всего я иду до самого накала и получаю тумаков но не всегда обычно иди на три буквы тупая овца

Я хочу уйти от него но боюсь мне 27 лет я уже не первой свежести

Здравствуйте! Возраст тут не причина, женщины устраивают свою жизнь и старше. Все зависит от того, какую вы жизнь представляете. Для начала определитесь, какой жизненный сценарий вас будет устраивать. Ведь вы физически никак не зависите от отца своего ребёнка. Скорее вы связаны эмоционально и психологически. Ваши страхи, неуверенность в себе пугает вас. Попробуйте взвесить все "за" и "против", и посмотрите что перевесит. Если хотите жить с этим мужчиной то, чтобы произошли изменения в лучшую сторону. Измените своё отношение к происходящему, к себе, начните уважать и любить себя. Тогда есть вероятность, что он тоже будет меняться. Всего вам доброго, любви и гармонии!

Уважаемая Лека!

Как бы ни было сложно, но всё-таки вам придется рано или поздно выбирать: либо ругаться и драться, либо жить той жизнью, какой вы хотите. Это не означает, что ваш муж будет организовывать вашу жизнь, это ваша ответственность. Ваш муж живет так, как ему нравится уже сейчас: уходит на посиделки с пацанами, не ночует дома, обзывает вас, не берет с собой. Вы можете сориентироваться, что вас интересует в жизни кроме гражданского мужа, возможно это воспитание ребёнка, возможно профессия, возможно приготовление пищи, рукоделие, фитнес. Займитесь этим, сделайте свою жизнь интересной и продуктивной. Неужели единственный ваш интерес отслеживать, как и с кем проводит свое время гражданский муж, занимать свои силы и эмоции мыслями об этом? Получается, что вы не живете своей жизнью, все посвящено ему, любимому. Вряд ли он когда-то женится на «овце», как он вас называет, а вот на самостоятельной, уверенной в себе женщине, обязательно. Все мечтают о таких. Станьте ею, перестаньте контролировать то, что не поддается контролю.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Рудометова Ольга Владимировна

Лёка, здравствуйте! Во первых вам только 27.... вся жизнь как говорится впереди. Во вторых, кто сказал вам, что вы не первой свежести...? - Следите за собой, достаточно спите, не менее 8 -10 часов в сутки, учитывая, что у вас маленький ребёнок. В третьих - больше гуляйте на свежем воздухе, общайтесь с молодыми мамами,  я вас уверяю вы много интересного узнаете.  В четвертых займитесь саморазвитием, через интернет,  там есть много интересного. Готовьтесь к тому, что ребенок подрастёт и пойдёт в садик,  а  у вас уже будут знания и информация как себя реализовать.  В пятых поставьте себя, свои интересы и ребенка на первое место, а развлечения мужа и  его занятия  вне семьи на второе. Поверьте ваша жизнь изменится, если вы займетесь собой и не будете контролировать мужа,  возможно он начнет проявлять к вам интерес....и вы получите то,что хотите!

Любви вам и счастья!

О.В.

Рудомётова Ольга Детский,взрослый психолог,гештальт-терапевт Алматы.

Лека,здравствуйте.

Бояться мужа не надо. Муж чувствует Вашу зависимость от него и поступает так ,как ему заблогорассудится,то есть, он Вас игнорирует со всеми Вашими переживаниями...Что сделать ,чтобы изменить ситуацию,если вы собираетесь и дальше жить с этим мужчной,хотя я не совсем уверен,что Ваш мужчина может сильно поменяться...но всё же..

Начните с изменения себя..Вы должны быть самодостаточной, у Вас должна быть на уровне самооценка(пока Ваша самооценка снижена...),у Вас должно быть достаточное самоуважение,Вы должны научиться любить себя...И Вы должны помнить ,что выбор у Вас всегда есть и Вы всегда имеете право выбора ,его у Вас никто никогда не отнимал и не отнимет...В одном текстовом сообщении обо всём написать не представляется возможным,наверное ,лучше вам получить консультацию очно или по скайпу.

Если остались вопросы или неясности,обращайтесь.

С уважением,Юрий Алексеевич.