Как пережить развод родителей?

Алена (30 лет) 28.12.2018

Добрый день.

Мои родители разводятся.

Предыстория. У моего отца ничего в жизни не получается. Он много лет был в местах лишения свободы. А когда вышел, то не захотел принимать обычную жизнь, захотел остаться в тех блытных временах. К слову, раньше у него было уважение как со стороны молодежи, так и со стороны взрослого населения. Так скажем авторитет. Но времена изменились. Былого уважения нет. Толком нигде не работает. Ездит в Москву. Если оценивать финансовую ситуацию: 1 месяц все хорошо, 11 месяцев постоянно занимает деньги. Занимает у меня, у мамы, у родителей, у знакомых....

Мама же напротив состоялась. У нее хорошая должность, зарплата.

Где то полгода назад началась тирании со стороны отца к маме. Началось с того, что папа избил маму, приревновав ее к начальнику. (я уверена на 95% что между ними ничего нет,кроме того разговаривала с мамой). Сейчас Он часто пьет. И каждый раз унижают маму. Называет ее (простите) проституткой, обвиняет в том, что у него ничего не получается. Говорит моему маленькому братику мол, скажи что твоя мать такая сякая.

Недавно мама подала на развод.

Мама сообщила ему об этом. На тот момент он был трезвым (трезвый он совершенно другой человек, прямо идеал порядочного человека). Он всячески не хочет принимать факт развода. Считает что маме не следовало до этого доводить. И теперь он снова пьет! Снова обвиняет всех вокруг в том что происходит: меня, маму, даже моего молодого человека.

Мне же его очень жаль. Я боюсь что после развода он совсем сопьется, боюсь что сделает что нибудь с собой.

Пожалуйста, помогите. объясните как себя вести. Как быть? Как объяснить отцу что все, финиш? Очень жаль маму, которая вынуждена уходить из дома, кто он пьян. Боится что изобьет. Жаль братика, очень чуткого и с очень нежной психикой.

Добрый день, Алена!

К сожалению, решение твоих родителей: это их решения. И решение папы продолжить свою "своеобразную" жизнь и решение мамы уйти от этого.

К сожалению, это нужно принять. Каких бы внутренних сил этого бы ни стоило. Важно другое: важно сохранить тепло и уважение и к папе и к маме в этой для тебя "нелепой ситуации". Важно оставаться нейтральной и не переходить на сторону ни одного ни другого. Говорить им, что ты любишь их двоих одинаково и что при любом раскладе для каждого из них будет место в твоем сердце.

Еще очень важно поддержать младшего братика и говорить ему о том, что и папа и мама его любят и что все рано или поздно будет хорошо. Ведь после бури все равно будет солнце.

Стоит ли объяснять отцу, почему все так происходит? Вопрос не однозначный. Думаю, он сам осознает причину развода, и его срывы происходят от его неумения вернуться к нормальной жизни. Захочет ли он это сделать?  - так же вопрос неоднозначный.

Итог. Позволить им самим решить их вопрос так, как они считают нужным, принять их решение, продолжать любить и ценить их двоих, говорить им об этом, поддержать братика и ... настроиться на лучшее!!!

Удачи Вам!!

С уважением, психолог, бизнес-тренер

Айкина Ольга

Здравствуйте, Алена,

понимаю, конечно, вам жалко папу... И так у него жизнь не сложилась, а тут еще и развод с мамой, и вы правильно боитесь, что папа может начать пить сильнее.

Алена, к сожалению, вероятность этого высока. Ведь он пьет сейчас, т.е. по-другому решать свои проблемы он не знает как, тем более, в блатной среде это самое распространенное средство ухода от проблем. Сделает ли он что-то с собой неизвестно. Но ему, конечно, нужна будет поддержка. Всех людей, которых он хоть как-то ценит и любит. Будьте рядом морально, эмоционально. Дайте ему понять, что вы все равно его любите, что он все равно остается вашим отцом, даже если не будет больше мужем вашей мамы. Постарайтесь находить время для того, чтобы хотя бы чем-то его занимать, вытаскивать куда-то. Попросите его вспомнить, что он любит или любил заниматься и постарайтесь ввести это в его жизнь. Повторяйте, что дети у него остались, и он им нужен.

Маме поначалу будет трудно, начнется совсем новая жизнь, но без попреков мужа ей станет легче жить, не надо будет бояться, что кто-то поднимет на нее руку. Не теряйте связь и с ней, интересуйтесь ее делами, самочувствием и т.д.

Если братик останется с мамой, то вдвоем им будет гораздо легче.

Алена, думаю, вам тоже будет трудно с вашими переживаниями за всех своих домашних. Хорошо, что у вас есть молодой человек. Обязательно проводите время с ним, занимайтесь тем, что вы любите, получайте положительные эмоции. Вы, судя по всему, тоже человек чувствительный и вам нужно компенсировать те переживания, которыми будет полна ваша жизнь в ближайшее время.

Берегите себя.

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант, работа по скайпу

Здравствуйте, Алена! У каждого человека  есть выбор, и вашему папе было время подумать, и принять решения. Ваша мама долго терпела, и имеет право подать на развод. Это лучше чем пытаться перевоспитывать взрослого человека. Вам как дочери тяжело принять эту ситуацию, только это похоже единственно верный вариант. Если ваш папа дорожит своей семьёй, детьми то он сделает правильный выбор. Признает свой алкоголизм, и решиться на лечение. Ваша мама не может всю жизнь посвятить ему, она имеет право на своё счастье. Всего вам доброго, любви и понимания!