Не могу найти решение

Николай (48 лет) 25.12.2018

Добрый день! Год назад, я ушел от жены, так как больше не было сил жить в постоянных скандалах. Прожили вместе 20 лет, сыну 19. За два года до этого у меня появилась женщина на стороне, с которой я встречался тайно. Вскоре это открылось, был скандал, мы в итоге расстались. Но вернуться домой я не смог. Снял квартиру, подал заявление на развод, встретил другую женщину, с которой мне было хорошо и спокойно. Все вроде бы стало налаживаться. Но жена постоянно звонила, караулила меня, требовала вернуться назад. Спустя три месяца, на суде, я забрал заявление о разводе, еще через пару месяцев вернулся домой. Живем как и прежде в постоянных скандалах. С женщиной этой тоже расстаться не могу, нет сил отпустить ее. Она требует определиться, с ней я или с семьей. А я не могу решиться. Сам не понимаю, что со мной происходит, почему так поступил??? Что дальше делать не знаю. Посоветоваться не с кем., к психологу пойти не могу. Но и продолжаться так не может, сам устал. Что происходит со мной?

Здравствуйте, Николай,

похоже, вы не сумели поставить заслон настойчивым действиям вашей жены. И заявление вы забрали в суде, не до него. Т.е. когда на вас оказывали дополнительное давление.

Вы понимаете, что вам лучше с другой женщиной, но оказать решительный отпор вы не в состоянии.

Вам проще уступить, жить в скандалах. Хотя и уйдя из семьи, вы от скандалов не избавились, если подумать.

У всего есть своя цена. Цена вашего ухода и жизни с другой женщиной - это сопротивление вашей жене, отстаивание своей позиции. Получается, вы не готовы платить эту цену за свою свободу. Вы либо не уверены в правильности своего поступка, либо не знаете, как остановить свою жену.

Так это кажется со стороны.

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант, работа по скайпу

Коваленко Ангелина Александровна

Николай,

Вам нужно разобраться с самой собой.

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы с вашей супругой. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без нее? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира.

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы с девушкой. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ней? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

Если вам не с кем поговорить, вы можете связаться по скайпу

Буду рада вам помочь более детально разобраться в этой ситуации.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Николай

Николай

Все вроде бы стало налаживаться. Но жена постоянно звонила, караулила меня, требовала вернуться назад.

Получается, что жена именно требовала и давила на Ваше чувство вины, как Вы могли ее бросить и так с ней поступить. Из-за чувства вины Вы вернулись в отношения, где Вас ждут скандалы и ругань.

Вопрос в следующем- получается, что для Вас это "норма". Могу предположить, что в родительской семье был похожий сценарий.

Выход - либо остаться в семье  с женой и налаживать контакт без манипуляций. В этом случае, скорее всего придется сходить к семейному психологу. Работать придется обоим.

Второй вариант - уйти к другой женщине, где Вам комфортно и хорошо, но тогда придется противостоять бывшей жене и разрешить себе быть счастливым без нее. А с чувством вины разбираться с психологом, если будет продолжать мучить.

Николай

Сам не понимаю, что со мной происходит, почему так поступил???

Потому что на Вас оказывали давление, это манипуляция чувством вины.

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль

Здравствуйте Николай! Если я правильно понял, давят обе женщины. Я бы начал с того, что задал себе вопрос "А кто создал эту ситуацию"? Если так получилось, что Вам по зову сердца понравилась другая женщина и Вы тайно начали встречаться, возможно первым этапом нужно взять на себя ответственность за это.  Каждая из женщин борятся за свой кусочек счастья. Борятся как могут. И это понятно.

Николай

А я не могу решиться.

К сожалению или к Счастью решиться Вам придеться. И за Вас это никто не зделает. Предположу, что у Вас огромное сметение в нутри, и вот почему, вполне возможно, присутствие "вторичных выгод" т.е. То, чего нет в семье, - есть у новой женщины. И наоборот, то что вы приобрели за годы совместной жизни, отсутствует в отношениях с новой женщиной. В любом случаи оканчательное решение принимать Вам.

Николай

Что происходит со мной?

Здесь Вам может помочь разобраться детально, работа с психологом

Желаю удачи.

Психолог, консультант. По вопросам зависимости, созависимости.