Как разрешить конфликт с дочерью?

Жанна 07.07.2012

У моей подруги 15летняя дочка, они совершенно не могут найти общий язык. Девочка убегает из дому (уже неоднократно), а подруга думает, что ее дочка еще совсем маленькая и не слышит ее. У девочки нет друзей, нет хобби. При совместном разговоре, дочка и мама, настроены на решение конфликтных ситуаций. Как им помочь?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Жанна!

Они обратились за помощью к Вам? Попросили Вас быть "медиатором" в переговорах? Если да, то, наверное Вы можете поработать "переводчиком", помочь им на первом этапе не прийти к согласию, а понять друг друга и начать думать над тем, что они поняли. Тогда помогите им строить высказывания так, чтобы каждый не обвинял другого ("Ты даже не слушаешь меня никогда"), а говорил бы о своих чувствах и желаниях ("Я очень нуждаюсь в том, чтобы ты меня услышала").

Если они за помощью к Вам не обращались - то поддерживайте их настроенность на решение конфликта, ("У вас иногда так здорово получается. Не может быть, чтобы вы когда-нибудь не договорились"). И полагайтесь на их собственные ресурсы.

Желаю удачи!