Я замкнутая и закомплексованная

Аня 24.07.2013

Здравствуйте! Мне 17 лет. Дело в том, что у меня есть проблемы в общении, особенно с противоположным полом, которые сильно портят жизнь. Есть только близкие подруги, с которыми я чувствую себя раскованно, и то они мне открываются и доверяют, я же не могу им до конца довериться. В малознакомых компаниях чувствую себя очень скованно и чаще просто молчу, боясь показаться глупой. Но по-настоящему плохо мне становится тогда, когда в компании появляются парни, особенно те, которые мне симпатичны. Наружу выползают все мои комплексы, и я ощущаю себя изгоем, некрасивой, глупой, лишней, еще больше замыкаюсь, напрягаюсь, не знаю, куда деть взгляд. Если мне кто-то нравится, понимаю, что мне ничего с ним не светит. Все мои школьные влюбленности были невзаимными, хотя кому-то я все же нравилась. Внешность у меня скорее обычная, однако со своими изъянами: вот уже несколько месяцев ношу брекеты- исправляю прикус, и горбатый нос, и этих вещей я всегда сильно стесняюсь, и, как бы это глупо ни звучало, боюсь взглядов парней, что они лишний раз увидят мои недостатки, которые никак не скрыть и решат, что я страшная. Такие комплименты я выслушивала в свой адрес не раз от незнакомых и не очень незнакомых парней, и каждый раз это доводило до слез и истерик. Сейчас я иногда получаю внимание от незнакомых парней, иногда со мной пытаются познакомиться, а в голове у меня лишь одно: они рассмотрят лицо поближе, и убегут. И я боюсь идти на контакт, и отвечаю холодно. И они убегают. Хотя сейчас осознаю, что дело скорее не во внешности, а в голове. Глупые комплексы.. Обиды у меня на противоположный пол. Моей любимой мечтой школьных лет было стать настоящей красавицей, влюбить их всех в себя, и не до статься никому, чтобы они пожалели, что когда-то вовсе не замечали или обижали меня. Что с этим делать, не знаю. Как простить и отпустить весь этот мусор, мешающий жить нормальной жизнью? Спасибо за то, что выслушали это крик души!

Жаринова Надежда Геннадьевна

Аня, здравствуйте. Вы с одной стороны понимаете, что проблема "в голове", чем действительно недостатки влияют на отношение к Вам. А с другой стороны, так привыкли думать о том, что в Вас что-то не так, что сложно быть собой, хотеть общения. Ведь нас воспринимают так, как мы себя позиционируем. Я думаю, Вам стоит поделиться с близкими взрослыми своими переживаниями, тогда совместно вы сможете решить, хотите ли поработать с психологом, над принятием себя, повышением самооценки. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва