Навязчивый человек

Анна (31 год) 01.12.2018

Добрый день!

С недавних пор моя сокурсница начала проявлять больной интерес ко мне. Меня это очень пугает и подобные действия мне крайне неприятны, потому что я не собираюсь сближаться с этим человеком и делиться своими мыслями, идеями, не собираюсь быть друзьями. Я всегда училась и учусь для себя, меня волнуют только собственные результаты. В последнее время девушка после каждой контрольной работы подбегает ко мне и нервно начинает интересоваться моими оценками, ситуация иногда доходит до абсурда, когда она начинает допрашивать меня, из каких книг я выписавала конспекты, где эти книги взять и какие страницы прочитать. Девушка всегда оказывается рядом со мной, часто даже случайно, но когда это происходит, каждое мое действие анализируется. Последней каплей было то, что она попросила конспект моей презентации, которую я рассказывала перед группой, начала перечитывать все и делать замечания по поводу того, что я забыла упомянуть, что есть в конспекте, далее попросила переслать ей эти материалы на почту. Меня подобное поведение выводит из себям хоть я и не подаю вида, отвечать стараюсь вежливо и деликатно. Может она и неплохой человек, но никогда ранее я не замечала этого в ней, меня ничего не задевало. Бывают фразы с ее стороны наподлбии «ты еще можешь успеть поменять университет». Может человек и считает меня своим конкурентом, я всячески пытаюсь избавиться от этой ситуации, потому что это доставляет мне дискомфорт. Подскажите, пожалуйста, что в такой ситуации делать, как свести этот ее интерес до минимума и как лучше себя вести с такими людьми. Спасибо!

Летучий Игорь Анатольевич

Анна, здравствуйте. Если Вам не комфортно, общаться с девушкой, то научитетесь говорить НЕТ, кратко и по сути, то  есть не идите у нее на поводу, в целом адекватно относитесь к подобным ситуациям. Если девушка увидет, что Вы не "ведетесь на ее поведение", то отстанет от Вас. Успехов Вам во всем!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, если у вас нет желания общаться с этой девушкой, четко обозначьте свои границы.

Умение сказать "нет", еще никому не повредило.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации