Муж оскорбляет при детях и вмешивает их в ссору

Юлия 29.09.2016

Здравствуйте, я замужем 11 лет, есть двое детей 9 лет и 2 года, девочки, сейчас я беременна третьим.Замуж я вышла в 21 год, уже будучи беременной, чувствовала себя абсолютно счастливой, муж-золото, работящий, хозяйственный, пылинки с меня сдувал. Это мне так казалось, или была какая-то маскировка с его стороны. Где-то год-полтора мы прожили прекрасно,практически без ссор , в любви и взаимопонимании.Потом моя бабушка серьезно заболела, получила инсульт и в падении сломала шейку бедра, мы переехали к ней, чтобы я за ней ухаживала. Больше было некому, тк моя мама умерла, отец живет в др государстве и моей жизнью не интересуется. Тетя и двоюродная сестра живут тоже далеко и никак не проявляют участия, только поздравления по праздникам.После переезда стало сложнее, он хотел делать все по-своему, а хозяйкой была бабушка, они общего языка не нашли, бабушка постоянно придиралась к нему, он тоже начал ей хамить. А потом и мне. Я его постоянно защищала, говорила, что он неплохой, ей же не нравилось его отношение ко мне, может я и вправду себя не ценила, хотела угодить ему. Моя бабушка всю жизнь прожила с дедушкой, он ее ни разу за 37 лет брака не оскорбил, зарплату всегда приносил, никаких скандалов при детях. Мой дед был полковником. В семье мужа все с точностью наоборот:пьющий, гулящий отец бил и унижал мать, она бегала за ним, боялась развестись.Они до сих пор вместе, но она всегда с горечью говорит о своем браке, счастлива никогда не была.Его родители без образования, мама санитарка, папа электрик. Мои же все с высшим образованием, и моего мужа всегда задевало, когда бабушка говорила ему про это. У меня у самой 2 диплома-пед. и юридический, второй я получила в браке, муж тоже, уже будучи женатым закончил университет.ССоры стали все чаще, я не могла спать, плакала по ночам. Потом начались финансовые проблемы.Но мы как то выбрались из этого кризиса, хотя обид накопилось немало. Решили снять квартиру в соседнем доме, чтобы я могла ходить к бабушке. Ссориться стали меньше, но оскорблять и унижать он меня не перестал. Все это происходило при ребенке. Затем все вроди бы стало улучшаться, я не работала, занималась ребенком, узнала, что беременна вторым.Об аборте речь не шла, хотя во время беременности отношения стали хуже. Родилась вторая дочь. И тут понеслись финансовые проблемы. Бабушка умерла, пришлось отдавать ее дочке(которая далеко живет) откупные, чтобы она не претендовала на квартиру. От мужа помощи в быту практически не было, причем он если что-то делает, то его за это я должна хвалить как за подвиг.На работе у него стало очень плохо, бизнесс его друга перестал приносить прибыль, соответственно зарплаты почти нет, все детские деньги уходили на то, чтобы одеть детей к сезону, естественно я стала предъявлять претензии, на что он разводил руками и говорил" Потерпи, что я могу сделать? Все будет хорошо, но позже" А детям то не объяснишь. Это очень раздражало, жить постоянно в лишениях. Отношения стали еще хуже, мог легко оскорбить, да еще стал в конфликты постоянно вмешивать старшую дочь, говорил ей" Вот видишь, что твоя мама говорит?" или " Твоя мама меня выгоняет".Мне он говорил, что ему на меня плевать, что он живет со мной, потому что ему так удобно и чтобы я шла искать другого мужчину, если меня чтото не устраивает.Мог послать матом при ребенке, обозвать. Я пыталась достучаться до него, что так нельзя, потом прекратила, стала отвечать ему в той же манере.Он не интересовался, где я бываю, с кем, приходила и уходила когда хотела, когда он был дома с детьми. Естественно у меня появились поклонники, стала встречаться с мужчиной(при этом мы с мужем жили как сожители в одной квартире в разных комнатах), со всеми вытекающими, как будто бы намечались серьезные отношения, но ничего не получилось и мы расстались.В это время муж заподозрил меня в измене, скопирывал все данные с телефона моего на компьютер и естественно узнал об измене. Мы долго разговаривали, плакали оба, решили не расходиться. Прошло полгода, только стали налаживаться отношения, я узнала, что беременна в третий раз. Плакала 2 недели, просила дать денег на аборт, он сказал нет, хочу ребенка и тп. Финансовое положение не улучшилось, все также работает на друга, а младшей дочке еще не дали место в детском саду, поэтому своих денег у меня не было. Я обратилась к свекрови, куда рожать третьего, если двоих кормить надо?Она отказала, сказала против сына не пойдет. Всю беременность ругаемся, финансово очень тяжело, но он не уходит, все ждет, когда на работе будут улучшения. При ссорах может уйти и хлопнуть дверью и не появляться неделю, потом возвращается, просит прощения. Всегда прощала. Таких уходов за 11 лет было-не сосчитать. Сейчас у меня подошел срок родов. Вчера опять ссора, старшая плакала, просила папочка не бросай нас, не ссорьтесь! Он начал с ней вести какие-то беседы, о том, что мама меня постоянно выгоняет( А что я могу сказать, если он говорит, что я достала, что я дура, истеричка и жить со мной невозможно! Только и остается сказать не нравиться-никто не держит).Что он не может жить, когда об него постоянно вытирают ноги и тп. Я говорю ему, зачем ты так с ребенком? Ей всего 9 лет, ей ни к чему взрослые проблемы. Ответил, пусть привыкает, жизнь не конфетка. Измену мне припоминает постоянно, мне кажется, он скоро и детям начнет говорит об этом.После дочкиных уговоров, он, хотя и демонстративно складывал вещи, не ушел. Мы сейчас никак не общаемся. Себя виню, за то, что допускаю такие конфликты при детях.Всю ночь проплакала, не спала, состояние просто ужасное.Не знаю, как поступить, стоит ли продолжать этот брак или лучше разойтись и договориться об обязанностях по поводу детей?Знаю, что так мне будет тяжелей физически, тк в школу нужно возить старшую с двумя малышами каждое утро. Но эмоционально я уже опустошена.Сейчас как никогда хочется чувствовать себя уверенно и защищенно,но этого к сожалению, нет.Помогите советом!

Здравствуйте,Юлия.Очень трудно помочь женщине,которая всю жизнь плывет по течению и не имеет своего мнения.Я думаю,теперь важно принять условия мужа и жить так,что бы вырастить младенца до периода садиковского возраста.После этого начать работать,зарабатывать деньги и решить на тот момент-способны ли Вы жить независимой жизнью отдельно от Вашего мужа.Если да,то уходить важно в свою независимую жизнь,став свободной и независимой,получая помощь от мужа.По договоренности или через суд.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград