Как восстановить отношения после измены мужа?

Анна (27 лет) 29.11.2018

Я узнала что мой муж, которому я безоговорочно доверяла и безумно люблю, завел интрижку на стороне, это меня просто убило, сломало. Сначала был шок, потом боль ужасная, ощущение будто земля ушла из под ног. Он лгал, когда я питалась выяснить хоть что то, почему, как, и насколько это серьезно. Лгал что ничего такого особенного, что всего пару раз встретились поговорили просто. Мы конечно поссорились, я попросила его поехать на некоторое время к родителям и подумать о бо всем этом, потом сама невыдержала и сама начала узнавать что он надумал, подталкивать его на извинение и примирение, хотя видела что особого рвения не было, но помирились, я немного успокоилась. Но появились всякие не состыковки в том что он мне говорил, надавила очень сильно на него что бы узнать правду, оказалось что намного больше встречались и перезванивались, но что секса не было все так же твердил, я и это стерпела. Хотя то что он соврал меня очень по прежнему мучало, стерпела потому что очень его люблю и у нас 2 маленьких детей (доч и син) дочка не родная ему а сын от него и очень похож на него, сина он очень любит, и син безумно любит папу. Вроде бы все стало налаживаться, он уверял что они давно не общались и не встречаються, через 2 недели узнаю что они они общаються до сих пор и теперь еще чаще и еще больше, перезваниваються каждий день,(лично видела выписку звонков) по 3-4 раза на день и подолгу разговаривают, и скорей всего и встречались, ( потому что он через день ночует у родителей, заболел отец,и в эти дни в одно и то же время практически, короткосекундные звонки, видимо ..."я приехал выходи" потому что такие только в эти дни и только вечером и систематично повторяються каждый вечер.) Сказать что у меня был шок ничего не сказать, я даже не знаю как описать свое чуство, будто вырвали все из меня и стало пусто и заполнили все болью, паника ужасная, что я только не делала и просила и молила и рыдала и кричала, и с ней говорила, ( она мне врала то же что и он, что мол ничего серьезного) и срыв нервный был,буря эмоций негативных, и самоэ главное большущее ощущение страха и безисходности, что жизнь разрушена, приложила большие усилия над собой что бы успокоить это все что бы все таки пережить это с исходом сохранить семью, успокоительние помогли, теперь контролирую свои эмоции, помирились. Знаю что не созваниваються уже почти 3 недели, но незнаю может встречаються или научились шифроваться, но муж уверяэт что все кончено. Так как он уверял что секса 100% не было, простила его. После всего этого отношения есть, и даже интимная жизнь стала намного чаще и чуствительнее,но есть проблемы, не всегда ОН встает как положено. Я вроде и простила его, и все наладилось, но вот что то мне спокойно жить не даэт, мне очень страшно, что это опять все окажеться враньем, и что он повторит это. И еще пропала вера в будущее, пропало все желание что то делать или планировать, так как мне кажется все бессмысленним потому что мне кажется что я не чуствую опоры под ногами, появилось сумасшедшее чуство любви к мужу, прям ненормальное, я сломалась, чуствую что готова делать все что он попросит даже если это не в моих принципах, вижу что это ненормально ни ничего поделать не могу. Понимаю что во мне появилась куча проблем, и я с ними не справляюсь, хочу спасать отношения, много об этом читаю, питаюсь применять,но самое важное что бы и он хотел их спасать, а для этого надо откровенные разговоры, и тут возникает проблема не могу мужа вызвать на откровений разговор не знаю как начать нам общаться, разговоры не клеятся он и 3 минут поговорить не может со мной уходит от разговора, он вообще сам по себе очень замкнутый, но раньше было легче а теперь вообще капец, разговоры вообще не клеяться. Не знаю как быть, довожу себя всем этим до изнеможения, не ем, не сплю нормально,живу только когда он рядом, когда его нет ( на работе или у родителей ночует) не живу нормально, думаю только о нем, живу в режиме ожидания, заниматься личными делами нет охоты вообще, то что раньше любила сейчас кажется противным, живем в селе до психолога возможности поехать нет, не знаю как выходить из этого состояния, чувствую что я уже на грани, постоянное чувства страха, и безысходности. Не знаю что мне делать, где просить совета, помогите, ПОЖАЛУЙСТА.

Простите за столько инфо, хотела подробно все описать, что бы легче было понять.

Р.S. Еще один нюанс упустила ужу 32 года а ей 17 лет.

Здравствуйте, Анна! Что вы понимаете под откровенными разговорами? Не похожи ли откровенные разговоры на попытку допроса, отчета?

В общении с мужем надо говорить о своих чувствах

Замените обвинения, на заявления о своих чувствах, эмоциях.

Если говорить партнеру, что он «постоянно забывает свои обещания!» - это будет обидно. А вот если женщина скажет, что «очень расстроена, тем, что он забыл заехать в магазин, потому что праздничный ужин теперь не состоится» - вот это сработает. Ваша цель должна основываться не на унижении партнера, а на донесении своих эмоций по поводу ситуации. Научитесь уважительно относиться друг к другу, что бы не произошло. Никаких оскорблений, издевок, ругательств. Тем более  его любовница - молодая, не озабоченная. Что у вас не так, почему ему интереснее с молодой девушкой? Может вы в отношениях с мужем - как мама для него. Любовью, сексом в спальне занимается наш "Внутренний Ребенок". Обижается тоже "Внутренний Ребенок". Возможно, любовница восхищается вашим мужем, мужчинам очень нравится, когда ими восхищаются.

Еще возьми свои обиды на мужа, на любовницу пропиши на бумаге со всеми эмоциями, чувствами. На бумаге можно даже ругать и оскорблять. Только это нужно сжечь до пепла, чтобы никаких недогоревших обрывков не осталось. Пепел внеси как удобрение в горшок с домашним цветком. В вашем случае, чтобы забыть тебе про эту измену, необходима компенсация от мужа за ту боль, что он тебе  причинил. В семейной системе есть закон баланса "Давать и брать" и в хорошем и в плохом.  Для того, чтобы отношения в семье сохранились, плохого нужно вернуть чуть меньше. Компенсация может быть и в материальном выражении, и в том,что для него тоже не просто сделать. Если этот баланс выполнен, тогда об этой ситуации не вспоминать, не упрекать. Когда мужчина просит прощения - это унижение для него. Прощать может только Всевышний или Бог, а мы не боги.Когда компенсация -это нормально для мужчины.

С уважением и любовью! Все получится, главное, работай над собой!

Нижнекамск. Семейный психолог, расстановщик.