Как отстать от семейной подруги?

Лина (35 лет) 28.11.2018

Здравствуйте. Мы с подругой познакомились на работе 2 года назад. Понимали друг друга с полуслова, она даже в шутку называла эту связь «кармической». Она замужем, у меня – непостоянные отношения. И понятно, что я немного больше тянулась к ней, чем она ко мне, хотя на тот момент она часто проявляла инициативу в общении. К сожалению, в июне я узнала о ее беременности (13 недель), и для меня это означало конец нашей дружбы, знала, что для меня будут просто «выкраивать» время раз в полгода, когда будет возможность, обо мне забудут. Мне так не надо. Мне хочется дружбы, как у моей мамы (общения пары раз в неделю по скайпу и встреч раз в 2-3 недели). Конечно, я поздравила ее, изображая бурную радость, она сначала стала очень часто выходить на связь (подозреваю, гормоны), общение было наполнено позитивом. А в сентябре она стала все реже развернуто отвечать на мои сообщения (могла отделаться одним предложением), писать сама вообще перестала. За полгода мы встречались 3 раза. И на последней встрече в начале ноября она намекнула, что хочет видеть меня крестной, что я – очень близкий ей человек. А я назло оттолкнула, соврала, что «ой, быть крестной сейчас это геморой. Обязательства». Она расстроилась, я видела это, я знаю, что она хотела мне предложить, так как начала уверять меня, что это не так, но я перевела тему. И я внутренне порадовалась тому, что я расстроила ее, порадовалась тому, что не получится меня обмануть и навязать общение со своим ребенком. В голове прокручивала речь «еще чего придумала! Взвалить на меня еще и подарки твоему *** дарить! Сама разбирайся! Твой *** - твоя проблема!» Мысленно называла подругу плохими словами. Искренне не понимаю, как кто-то может хотеть быть крестным, вообще держать младенца на руках. Мне 30 лет, но я ни разу не хотела стать матерью, это вызывает глухое раздражение, агрессию. При мысли о младенцах могу ударить себя, швырнуть что-нибудь. Когда по ТВ показывают грудничков, готова пульт разбить от раздражения. Если бы у меня был младенец, я бы его лупила. С подругой мы тепло расстались месяц назад, и я решила, что не буду писать ей первой, так как она не раз смеялась над другой своей знакомой, которая интересуется ее беременностью. Называла ее овуляшкой, сказала, что она сама не из тех, кто хочет погрязнуть в быте. Но мои сообщения ее не раздражают, так как я не замороченная в плане детей и она всегда мне рада. Знала бы она… И я мучаюсь сейчас. С одной стороны, так хочется этого общения с подругой на темы, отличные от детей… У нас столько общего. Но теперь понимаю, что если позвоню – нужно будет спрашивать ее о беременности, а через месяц и о том, как прошли роды. А потом постоянно о ребенке. Тем более инициатором наших встреч за все эти 2 года являлась я. Подруга лишь однажды предложила встретиться, да и то, потому что у нее живот вырос и она посчитала, что пора сообщить уже о своем положении. Плюс за последние полгода она 4 раза отменяла встречи за день до. Всё понимаю, беременность… Но после рождения ребенка лучше не будет. Никогда уже не будет. Хочу просто разорвать всё!!! Я так устала от этой зависимости! Как это сделать? Есть ли психологические методики, чтобы враз отказаться от человека? Вычеркнуть ее из своей жизни? Помогите, пожалуйста, избавиться от этого наваждения и ожидания весточки от нее!

Коваленко Ангелина Александровна

Лина,

 Сейчас вам нужно время, чтобы освободить себя от нее.

Первый вариант- работа с психологом, она принесет действенные плоды за достаточно непродолжительное время.

Второй вариант- начать отвлекаться от мыслей о подруге. Займитесь тем, чего раньше никогда не делали. Выучитесь водить авто, например, иностранный язык и т.д

Запишитесь на уроки танцев. Это один из способов освобождения энергии, а так же получение нового опыта, новых интересных знакомств

Запишитесь в клуб знакомств, просто для нового общения и отвлечения, НО

 не кидайтесь сразу на поиски нового мужчины. Флиртуйте со всеми и принимайте знаки ухаживания от всех, кто их делает. Ходите на свидания, развлекайтесь, отдыхайте

можете сменить гардероб и походить на массаж.

Вам это очень поможет переориентировать ваше мышление.

И постепенно ваша подруга уйдет из ваших мыслей

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Баракат Наталья Игоревна

Лина, добрый день! Вы чувствуете, что теряете близкого человека и Вас переполняет гнев, злость и обида на подругу и зависть к ее ещё нерожденному ребёнку. Как будто то, что Ваша подруга собирается стать матерью обозначает, что она становиться бесполезной для Вас. Вы правы, как раньше больше не будет, у Вашей подруги будет очень мало времени и сил, что бы уделять их Вам и это большая потеря для Вас. Я думаю, что Вы сможете справится с этими гнетущими чувствами и уже дальше решать продолжать ли отношения или разорвать их, когда разберётесь с причинами своей ревности и гнева. Это только мои предположения, но в данной ситуации могут влиять Ваши отношения с матерью, братьями и сёстрами, возможно в детстве Вы уже столкнулись с отвержением из-за младенца. Так же, если в Вашей семье не уважался женский и материнский труд, Вы можете переносить это отношение на новую жизнь Вашей подруги и злиться на неё за это. С уважением, Баракат Наталья, психологическое консультирование и психотерапия online.

Добрый день!

Вы с одной стороны - сердитесь на подругу, а с другой - вам очень не хватает для вас самой поддержки, внимания, принятия. Скорее всего - не хватило в детстве - и сейчас вы ищете способы, как "дополучить" той безусловной любви, которая вам так нужна.

У вас фактически- "зависимое поведение" там, где у взрослого человека как правило в норме должно быть сформировано "отношение привязанности". Так что - проблема не в том, чтобы "раз и навсегда бросить подругу" (если это и сделать магическим быстроспособом - то всё равно будете потом вспоминать, сомневатьс и жалеть) - а как поменяться внутренне - и уже из этого другого состояния решать - как вам будет уютнее - с это ли подругой - или без неё.

Приходите на консультацию, я могу вам помочь!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Лина, быстро избавиться, чтобы как по "взмаху волшебной палочки" - к сожалению, невозможно. Однако, в ходе психотерапевтической работы, с обретением себя в процессе внутеннего роста - возможно более чем. Обращайтесь, помогу.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Шиманская Светлана Евгеньевна

Лина, доброе время суток.

Во всем Вашем сообщении сквозит Ревность.

Возможно, это Ваша ревность мамы к кому-то еще в Вашей семье.

Словно кто-то еще родился в семье после Вас - братик или сестренка и Вы очень сильно ревновали маму, так как она больше не могла уделять Вам много внимания.

И Вы чувствовали себя отверженной и одинокой...

Как избавиться от этого чувства - ревности, злости по отношению к ребенку, который "ворует у Вас самое дорогое - Внимание Мамы?

Можно попробовать проработать все эти Ваши чувства на сессии с психологом.

С уважением,

Аналитический психолог в Минске

Светлана Шиманская.

Консультации очные и по Skype.