Я бесчувственная, что делать?

Аня 16.11.2015

Я бесчувственная,и абсолютно не знаю что мне с этим делать. Все случилось,насколько я заметила после того как я рассталась с парнем. Так глупо это конечно писать в 14 лет. Я понимаю,многие не воспринимают любовь в 14 лет всерьез. Не суть. После него,то есть после расставания с ним,я перестала что-то чувствовать к парням,к родителям,к подруге,перестала ценить что есть. Осознала это совершенно недавно. У всех понятие "бесчувственная" разное,мое понятие-это я не могу плакать,не могу смеяться от души,не могу наслаждаться моментами,не могу...просто не могу... Это пугает меня. Я хочу чувствовать. Я хочу влюбиться. Я хочу все это преодолеть,но не могу,что-то держит меня.

Здравствуйте, Аня.

Аня

после расставания с ним,я перестала что-то чувствовать к парням,к родителям,к подруге,перестала ценить что есть

   Похоже  на то,  что после расставания с парнем, сработал один  из  видов психологической защиты - "вытеснение", посредством  которого желания,  мысли,  чувства, вызывающие тревогу,  могут блокироваться и становиться бессознательными.  Так же  похожие симптомы у психологической защиты, которая называется  "эмоциональная изоляция", когда  человек замыкается  в себе и включается  пассивный эмоциональный режим,  для  защиты от боли и обиды.  В любом  случае,  у Вашей "бесчувственности"  есть  своя причина.

Аня

я не могу плакать,не могу смеяться от души,не могу наслаждаться моментами,не могу...просто не могу... Это пугает меня. Я хочу чувствовать. Я хочу влюбиться. Я хочу все это преодолеть,но не могу,что-то держит меня

  Не стоит пугаться и зацикливаться на этом. Тем более требовать  от  себя "немедленной чувствительности".  Лучше попробовать разобраться  в тех  чувствах,  которые,  возможно, пугают и вызывают  тревогу.  С  тем,  чтобы позволить  себе прожить их  и отпустить. Конечно,  такую  работу  важно  делать с помощью психолога.  И, думаю,  результат  не заставит  себя ждать.

 Удачи  Вам, Аня.

Анна Бондаренко, психолог Прилуки