Ненависть к семье

Сара (23 года) 17.11.2018

Здравствуйте! Мне 17 лет и сейчас я учусь в университете.

1. Я живу в 3-комнатной квартире с дедушкой, бабушкой, папой, мамой, тётей (сестра папы), 2 братьями (сыновья брата папы).

Гости приходят каж.дый.бо.жий.день как бы, чтобы "навестить" бабушку и дедушку. Поэтому мне и братья приходиться спать на полу, отдавая свое место гостям. Иногда я совсем не сплю, потому что места для этого нет. Гости могут прийти в любой время дня и ночи (и конечно же, без предупреждения) и это доставляет огромный дискомфорт, так как я могу готовиться к завтрашним экзаменам или просто делать домашнюю работу (я учусь на архитектора, поэтому работ очень-очень много).

Меня это сильно раздражает и я могу ненавидеть всех, кто нам приезжает. Но, конечно же, я этого не показываю, и дружелюбно готовлю им поесть и попить(это делаю я, потому что мама днем на работе, а после ужина сразу идет спать).

Я могу не спать 3 дня подряд, делая проект, и, сдав его, конечно же, я хочу пойти домой и поспать. Но я не могу этого сделать, потому что, знаю, что мне нужно готовить людям есть.

Иногда складывается такое ощущение, будто это не дом, а ресторанно-гостиничный комплекс. Я не против того, чтобы они приходили. Но хотя бы перед этим предупреждая об этом, ведь у нас могут быть планы! Разве это не неуважение к нашей семье?

2. У моих бабушки и дедушки старческий маразм. Дедушка спокойный, иногда может устроить скандал, но потом успокаивается. А вот бабушка совсем другая. Она любит посплетничать обо всем со всеми, кто переступает порог нашего дома. Доходит до того, что она начинает "поливать грязью" своих же детей и внучат. Любит задевать людей словами пассивно, как бы не говоря прямо, а "типа с улыбкой". Любит вмешиваться в дела на кухне, увеличивая мою работу в 2 раза, потому что всегда делает хуже, и приходиться за ней всё чистить и убирать. Кстати дедушка любитль "харкнуть" посреди комнаты.

В общем, много чего. Бабушка вызывает у меня огромную злость и даже ненависть. Я понимаю, что это не нормально, ведь она же моя бабушка. Но она абсолютно не вызывает у меня уважения, как человек. Я не знаю, как мне бороться с этой ненавистью.

3. Моя мама "ломает мои крылья". Я хотела поступить заграницу, но она меня не отпустила, аргументировав тем, что "хочет, чтобы я ходила у нее на глаза". Я не понимаю, почему это важнее моего образования. Она не разрешает мне устраиваться на работу. Я не хочу просить денег у родителей, и хотя бы на свои личные расходы зарабатывать сама. Это же вроде не плохо? Так почему она мне этого не разрешает? Что мне с эти делать?

Надеюсь на ответ и помощь. Спасибо.

Здравствуйте,Сара! Учится на архитектора-это сложная работа. Нужны по крайней мере условия для осуществления проектов, чертежей в моем представлении. В такой обстановке, когда необходимо обслуживать семью, и гостей это нагрузка физическая, эмоциональная. Тратится много физических сил и энергии, чтобы приготовить, убрать в квартире, и блокировать свои эмоции. Есть разные варианты,чтобы себе помочь, что именно вам подойдёт вы лучше знаете. С вами живут братья, у которых можете попросить помощи, можно сказать родным, чтобы предупреждали вас о приходе, можно дать им возможность самим себя обслужить. Вы не обязаны готовить , ставьте то, что есть. Вы можете поговорить с мамой, рассказать о своих переживаниях,  и настоять на том, что вам нужно учиться самостоятельности. Что вы хотите учится за границей, поделится своими планами. Ваша жизнь в ваших руках,  и все зависит от вашей настойчивости. Очень трудно, когда в семейной системе нет границ.  Приходиться запрещать выходу своих чувств и эмоций. Эмоции-это энергия, которая ищет выхода, и когда ее накапливается много, она переходит в соматику, или происходит взрыв. Согласна с ваших желанием быть самостоятельный личностью, будьте смелее и увереннее в себе! Всего вам доброго,  удачи и гармонии!

Коваленко Ангелина Александровна

Сара, вы не можете изменить условия проживания ( по крайней мере пока). Попробуйте изменить сами, либо с помощью специалиста, свое отношение к этой ситуации.

Вам нужно получить образование, после этого вы сможете сами сломать стереотипность поведения в вашей семье. И нести ответственность за свои решения и поступки. И мало кто сможет вам в этом помешать.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации