Как побороть в себе ненависть к первой семье мужа?

Наталья 06.07.2015

Здравствуйте, Антон Михайлович. Моя проблема в том, что я - вроде бы нормальный, приятный, любимый многими людьми человек, окружена друзьями и семьей, одновременно являюсь злобной мегерой в отношении к родственникам своего любимого мужа. Муж - замечательный, меня очень любит. Одинаково любит наших общих детей и моих детей от первого брака. А вот я крайне негативно реагирую на присутствие в его жизни взрослых детей от первого брака ( теперь еще и внуки начались). Это при том, что все эти люди живут далеко и я с ними вообще никак не общаюсь. Но я не могу спокойно переносить , что они звонят, присылают многочисленные фото, что он им помогает материально и вообще как-то участвует в их жизни. Я понимаю, что мое поведение неадекватно, понимаю, что ни у кого не найду поддержки. Но успокоиться не могу! Мне хотелось бы получить какие- то практические советы: как понемногу можно изменить свое отношение к данному вопросу, какие делать упражнения, какие книги почитать и т. п.? Спасибо

Несвитский Антон Михайлович

Наталья

я крайне негативно реагирую на присутствие в его жизни взрослых детей от первого брака ( теперь еще и внуки начались)

Здравствуйте, Наталья!

"Негативно реагирую" - а вы понимаете СУТЬ этих чувств? Такое ощущение, что вы, с одной стороны, понимаете что реагируете отрицательно, а с другой - не можете осознать, что это за чувства и какие потребности за этим стоят.

Наталья

они звонят, присылают многочисленные фото, что он им помогает материально

И что вы чувствуете? Злость, раздражение? Обиду, ревность? За что? Попробуйте не "думать головой", которая говорит вам по большому счету только то, что такого рода реакции - неадекватны, а именно ЧУВСТВОВАТЬ и развернуть для себя потребности которые за этим стоят.

Например "я чувствую злость... потому что хочу чтобы все внимание принадлежало мне"....

Абсурдно это или нет - будете разбираться потом. Сначала разберитесь, какие потребности стоят за этими чувствами.

Когда вы определите потребность, ее суть, вы поймете, что удовлетворяется она не только путем изгнания из жизни вашего мужа его родных. Скорее всего вы найдете и другие способы ее реализации, осознаете, что вам возможно чего-то не хватает от мужа, но вы можете это получить другим путем.

Или осознаете, что вас мучают проблемы с самой собой, но тут тоже - если вы будете понимать суть потребности, вы также будете понимать, что есть другие способы удовлетворения этой потребности, кроме агрессии на родных мужа.

Наталья

как понемногу можно изменить свое отношение к данному вопросу, какие делать упражнения, какие книги почитать и т. п.?

Наталья, простите, но есть вещи, которые невозможно сформировать без участия человека. Ведь мы не знаем всех причин и не знаем набора ваших реальных потребностей, стоящих за этим поведением. А они могут быть РАЗНЫМИ у разных людей.

Нет никакого универсального лекарства от подобного поведения - есть уникальная пара (вы и ваш муж), есть уникальный человек - конкретно вы, у которого есть свой уникальный набор причин, побуждающих совершать его те или иные действия и поступки, делать те или иные выводы.

Так что увы, я не могу дать никакой общей рекомендации конкретно в таком случае.

Могу посоветовать для начала осознавать свои чувства и потребности более ясно: http://zerkalodushi.org/kak-nauchitsya-chuvstvovat

а потом научиться высказывать их корректно в ситуациях возможных конфликтов: http://zerkalodushi.org/semeinii-konflikt

и возможно, еще это пригодится для анализа своих переживаний: http://zerkalodushi.org/dushevnaya-bol

ну и конечно, если эта ситуация действительно вас беспокоит - есть смысл задуматься об индивидуальной работе.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype