Оптимисты правят миром

Юлия (28 лет) 07.12.2018

Начну с того, что меня окружают одни депрессивные люди. Я по сути человек, который старается игнорировать все плохое, и замечаю только хорошее, в своей жизни. Но куда деться от людей, которые видят во мне советчика, и постоянно жалуются на жизнь, и не видят в ней ничего хорошего. Любые пустяки, например, "сегодня плохая погода", " я не выспалась", "этот плохой, тот плохой" , " я такая хорошая, а все плохие и обижают". Люди не видят причин в себе, они не видят то что все так плохо , потому что они акцентируют на этом свое внимание. Какой то негатив будет всегда, и есть он у всех. Я просто слушаю, и молчу, иногда говорю "отпусти ситуацию, перестань замечать все плохое, начни видеть хорошее в жизни, и жизнь откроется для тебя по другому" , но это просто слова, мышление человека не поменяешь. И это меня угнетает, если я в своей жизни стараюсь видеть хорошее, а на плохое стараюсь не обращать внимание, то меня все равно окружают депрессивные люди, и от них никуда не деться, а как бороться с этой негативной информацией(о их плохой жизни), которая поступает ежедневно, не знаю. Я конечно ограничиваю на минимум свое общение с такими людьми, но я не могу перестать общаться со всеми. Даже элементарно, я живу с двумя такими людьми, которые приходят с работы и ноют , что все ужасно. Я начинаю злиться и говорить "тебе что то не нравится? Исправь.", в ответ получаю "я не могу, у меня не получится". Для меня такого нет , я не могу, есть только - я не хочу ничего менять, я просто хочу ныть дальше. Как вот правильно поступить, я не знаю!?

Рудометова Ольга Владимировна

Юлия, здравствуйте!  Очень хорошо, что вы стараетесь замечать только хорошее и игнорируете всё плохое!  Но с другой стороны, вы притягиваете  людей депрессивных.... И вас это угнетает и  вы злитесь...Возможно сейчас  вы удивитесь.....- Я предполагаю,  что эти люди показывают, что у вас глубоко внутри происходит.... И в вашей жизни не так всё хорошо,  как вам бы хотелось.... Конечно давать советы просто...но как это сделать....Правильно вам отвечают: * я не могу...у меня не получится...*  Я предлагаю проще отвечать : * иди к психологу *...... Я рекомендую вам не * бороться с этой негативной информацией и окружающими.*... А заняться собой.  Обратитесь к психологу, очно. - Жить станет легче..... и не будете злиться и раздражаться. И люди рядом с вами действительно будут позитивными, с которыми вы будете направлять свою энергию на своё развитие  ВВЕРХ!!!!

Спокойствия вам и позитивного окружения!

О.В.

Рудомётова Ольга Владимировна. Детский, взрослый психолог, г Алматы.

Здравствуйте,Юлия.Молодец,что Вы можете быть оптимистом.Но,Вы устали от того,что к Вам тянутся,как к солнышку,что бы Вы их слегка отогрели и посочувствовали.А это значит,что ,кроме оптимизма,Вы,к сожалению,зависимы от тех,кто Вам не интересен.А притягиваются они через Ваше бессознательное чувство вины.Вы чрезмерно сочувствуете,потом жалуетесь,что Вас окружили слабаки.Выход-избавиться от излишней вины.Лучше всего это делается в личной терапии.Так как,чувство вины идет за Вами примерно,с третьего года жизни.И работа с ним большая.Важно развить новое чувство независимости и автономии.А его предпочтительно выращивать в личной терапии.Самостоятельная работа может быть и удачной,но,обычно,очень растянута во времени.

Коньшина Анастасия Александровна

Юлия, добрый день,

И позитив, и негатив существуют реально. Они, в общем-то, части одного целого. Как одно живое существо.  Любой котик, например, каким бы милым источником позитивных эмоций он не был, когда-нибудь умрёт, возможно при очень трагичных обстоятельствах.

Логическая ошибка (ловушка) позитивистов заключается в том, что плохое не "исчезает" после того, как перестаешь обращать на него внимание (это уровень магического мышления). Плохое остаётся. Просто его исключили из зоны внимания.

Но оно же, плохое - родная часть хорошего. И оно активно пытается соединиться с хорошим. Как нелюбимый ребенок пытается вернуться в семью. А его каждый раз оттуда выгоняют грязными тряпками. ой, нет - розовыми полотенцами)). Но идти-то этому ребенку все равно некуда. И чем Вы его сильнее выгоняете, тем громче он будет плакать.

Поэтому развивайте реалистичное мышление.

Тотальное позитивное мышление считается когнитивным искажением. Розовые очки = это те же самые Черные очки, только наоборот.

Что делать? Периодически снимать и розовые очки тоже. Глядя на мир таким, какой он есть. Многие люди-оптимисты не способны глубоко чувствовать тревогу, печаль, они активно убегают от тяжелых чувств депрессии, утраты, горя. Постепенно они могут потерять чувствительность как к своей боли, так и к чужой. Их интуиция притупляется, мышление становится поверхностным, они могут не учитывать реальную опасность, просто игнорируя её. Такой оптимизм формируется от страха встречи с действительностью. Розовые очки становятся наркотиком. В результате и самого человека перестают воспринимать всерьёз.

То, что Вас окружают только негативные люди, и Вы это эмоционально тяжело переносите, говорит лишь о том, что Вы слишком активно взялись вытеснять тёмные стороны жизни. Позвольте им тоже "занять своё место в семье", дайте им время прийти в себя, поплакать, попечалится и переродиться в позитив, без отвержения и возмущения самим фактом их существования.

Это по большей части Ваша внутренняя работа со своим восприятием. Других людей переделать невозможно. И страдать от этой "невозможности" или (!) не страдать - это опять же Ваш личный выбор.

Ведь в письме Вы противоречите сами себе - Вы позитивно мыслите всегда и везде - но почему-то не можете увидеть позитив в армии негативщиков, которые Вас окружили. Вот Вам и тренажёр. Найдите в этой ситуации позитив и сосредоточьтесь на нём. Главное - не ждать и не требовать перемен от других. Тогда они и начинают происходить чудесным образом.

И скорее всего, Вы говорите о том, как Вам не нравится внешний локус контроля (склонность искать объяснение успехам/неуспехам вовне).

https://lifehacker.ru/positive-thinking/

С уважением,

Анастасия Коньшина
Sandplay-ориентированный психолог, Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Юлия.  Вы являетесь "жилеткой" для своих знакомых. Вы слушаете и молчите, иногда успокаиваете.  Попробуйте говорить им не то, что они привыкли и хотят от вас услышать. Например: начать говорить им правду  о них.  От чего, на самом деле у них все плохо? От лени, от нежелания двигаться, что-то делать, созидать, слушать, слышать, запоминать, развиваться и т. д.

А теперь горькая правда: У вас страх потерять общение с "нытиками", так как  существует риск потерять их признание  в вас и временно осаться одной.  Но, ведь признание можно найти в ком-то другом. Пока вы не можете осознать, но со временем вы поймете, что можно жить и общаться по-другому и с другими, так как вы этого хотите - позитивно и радостно.

 Вашу способность слушать людей можно развить в профессиональную психологическую деятельность, обучившись этому в Вузе.  Тогда Вы сможете соединять приятное с полезным.    начните с похода к психологу