Разногласия с мужем по поводу его детей

Анжела (37 лет) 26.07.2019

Здравствуйте!хотела бы узнать как можно лучше и аккуратнее подружиться с дочерью мужа,у нееочень сложный характер ей 15 лет ,что я могу всбеситься и из за этого с мужем отношения портятся,у меня приходят мысли развестись с ним,

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Анжела,

Подростковый возраст и так очень сложный, возможно это не характер у нее такой, а подростковый протест. Подумайте о том, что ее ситуация более трудная, чем ваша, подростки плохо понимают изменения в семье родителей и еще хуже это воспринимают.

Вы не написали, где ее мама и как она влияет на ситуацию, это тоже важно знать.

По крайней мере, не пытайтесь заменить ей мать или стать ее подружкой.

С мужем тоже не нужно слишком акцентировать внимание на плохом поведении дочери, это в любом случае, его дочь и она никуда не денется из его жизни.

Это трудная ситуация, но не повод для развода, если муж в целом вас устраивает.

Разрабатывайте тактики поведения с подростком, пробуйте почитать книги на тему подростков и и отношений с ними, сейчас достаточно много литературы на эту тему.

Основные правила -

Четко понимать причины поведения и относится к ним с пониманием, подростку трудно разобраться в своих чувствах и еще труднее их выражать,

Попробуйте просто принять ее такой как есть,

Ищите в ней все хорошее, что сможете увидеть,

Всегда хвалите или отмечайте все, даже самые мелочи, что она сделала или сказала хорошо, например - надо же как ты это придумала, я бы не догадалась, как удачно ты одела эту кофточку, тебе очень идет, спасибо, что помыла посуду, ты мне очень помогла и так далее,

Интересуйтесь ее увлечениями, больше спрашивайте, что ей нравится и что нет,

Если она что-то сделала, что вам не понравилось, никогда не ругайте, разговаривайте о чувствах, причем о своих сначала, например - мне было обидно слышать такие слова, меня раздражает такой тон, давай попробуем по другому говорить,

Минимум запретов с вашей стороны, все что не касается жизненных вопросов, разрешайте и поддерживайте, еда, одежда, ее комната или личное пространство, которое у нее есть, запретами пусть занимается отец,

Показывайте, что ее мнение вас интересует, спрашивайте всегда, что она думает по любому поводу и терпеливо слушпйте ответ, даже, если вы с ним не согласны,

Если хотите высказать свое мнение, спросите - хочешь я скажу, что я думаю по этому поводу?

Если не хочет - не лезьте, не давайте советов, если не спрашивает.

То есть в целом, максимально оставьте ее в покое, но всячески демонстрируйте, что она вам важна, интересна, вы ее замечаете, уважаете ее мнение, разговаривайте как со взрослым, а не как с ребенком.

Для подростка все это очень важно.

Конечно, все это не просто сделать, если вы хотите реально налаживать отношения, нужна помощь психолога, так как нужно разбирать на примерах конкретные ситуации и думать, что лучше было сделать, как лучше себя вести, чтобы получить лучший результат.

Пробуйте, если у вас действительно есть желание построить отношения, то у вас все получится.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)