Можно ли восстановить семью после развода?

Сергей (46 лет) 15.11.2018

Здравствуйте! Меня зовут Сергей, 41 год, в браке состояли 6 лет, супруге бывшей 30 лет, от брака имеется 1 общий ребенок, двое детей моей бывшей жены. За время совместной жизни бывало всякое: и радостные моменты, и не очень. Последнее время отношения зашли в тупик и в сентябре супруга подала на развод, я был не против. Так как решил, что если она этого захотела, то пусть так и будет. Дело в том, что для меня это был второй брак, от первого двое детей, на лето они приезжали в гости. Жили отдельно, с дедушкой и бабушкой, у меня бывали днем, супруга не смогла найти общий язык с моими детьми. А для меня это было очень больно. Стал замыкаться в себе, по вечерам выпивать, эмоциями ни с кем не делился, да и с женой не разговаривал на эту тему. Дети уехали, а боль осталась. Понимаю, что надо было поговорить с женой по душам, высказать всё, послушать друг друга, но это уже "история". В итоге из - за всего этого разгорелся в конце лета грандиозный скандал, я сорвался на супруге, наговорил ей всяких гадостей, ударил по спине. Сейчас - то я понимаю как был не прав, но прошлого не вернуть. После развода взял паузу, что бы эмоции поутихли, потом постепенно начали налаживаться отношения, стали больше общаться, я ее не тороплю, бывает по несколько дней живу с ней и детьми, помогаю вести домашнее хозяйство (живем мы в сельской местности под Воронежем), делать уроки с детьми, но отношения как на качелях. Бывает что она в открытую строит планы со мной на совместную жизнь дальше, говорит, что видит как я изменился, а бывают моменты, что она меня полностью игнорирует. Причем так у нее может быть в течении дня по несколько раз. И что делать, как быть - не знаю? Хотелось бы построить новые отношения с учетом интересов "супруги", но какие сделать шаги в этом направлении что бы не сгубить шаткое равновесие не знаю?

Здравствуйте, Сергей! Если у вас есть по сей день чувства к бывшей супруге, и у неё тоже. Вы имеете полное право начать заново отношения, с учётом пересмотра ваших конфликтов, и принятия конструктивного решения, которое будет удовлетворять потребности каждого. С ваших слов, она не смогла найти общий язык с вашими детьми от первой жены. Только ведь это сложная задача, нужно для этого время. И не всегда дети бывают готовы к этому принятию. Тоже могут провоцировать конфликты. Нужно учитывать все факты, и не торопить события. Вы тоже можете помочь вашей жене, и детям найти общий язык. Вы являетесь связующим звеном между ними. Поговорите с супругой, услышьте друг друга. Если воспользуютесь услугами семейного психолога, то это вам поможет быстрее и эффективнее разобраться в вашей ситуации. Всего вам доброго, любви и семейного благополучия!

Макаровский Денис Анатольевич

Готов помочь. У меня большой опыт помощи клиентам в аналогичных ситуациях. Пишите.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Коваленко Ангелина Александровна

Сергей, восстановить отношения можно, если к этому готовы оба супруга. Если лни готовы стать другими, новыми!

Рекомендую вам и супруге пройти семейную консультацию, вы сможете понять, сможете ли вы строить новую семью

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации