Разногласия с мужем по поводу воспитания ребенка

марина 01.07.2011

Мне 25 лет мужу 23, нашему ребенку 1 год 4 мес. Я не могу договорится с мужем о воспитании нашего ребенка т. к он сам большой ребенок. Если я что то запрещаю брать малышу (кошелек, мобильный, конфеты) то муж тут же все делает наоборот, говорит "папа разрешает, бери сынуля", хочет показать какой он хороший и добрый отец, но делает только хуже. Он сам любит "поиграть" со мной пощекотить, покусать, при этом я вырываюсь говорю что нельзя так вести себя при ребенке, он смотрит перепуганным взглядом на нас и не поймет что папа делает маме хорошо или плохо, а мужу все равно, ему весело. Он может также неумесно грубым голосом начать заставлять ребенка ложится спать или что либо делать, строит строгого папу, хотя я могу сделать это просто спокойно с ним поговорив.

Здравствуйте, Марина

Вы совершенно правы - папа и мама должны иметь общие взгляды на то, как воспитывать ребенка. Их действия должны быть просты, понятны малышу и не вызывать состояние неопределенности, недоумения. И это тот вопрос, который должен решать (желательно) до родов.

Сейчас же вам обоим лучше обсудить то, что происходит - серьезно и ответственно. Так как еще немного времени такого противоречивого воспитания и малыш перестанет слушать обоих родителей.

Свобода и ненасильственность в отношении ребенка не означает попустительство, неопределенность и антагонизм мамы с папой.

Но в том, что происходит, что вы и заметили, - есть явное папино желание, которое проявляется в том, что он противоречит вам, обесценивает или отрицает то, что говорите вы. О причинах таких действий мужа можно лишь предполагать. Да, есть в этом проявление детскости, безответственности. Но есть в этом и желание быть старше, важнее, отвественнее. К сожалению, проявляется это опять же в детской манере.

Я бы рекомендовал 2 параллельных способа. ОБа они основаны на заинтересованности вашего мужа в качественном воспитании ребенка, его желании выработать единый с вами подход. И на вашей готовности договариваться с мужем.

1. Самостоятельный.

Читаете книги, обсуждаете, вырабатываете тактику как будете применять прочитанное. Например:

- Юлия ГИппенрейтер, Общаться с ребенком как?

- книги Анны Михайловны Кравцовой

- Масару Ибуку, После трех уже поздно

- книги Януша Корчака

- книги Никитиных

- Карен Прайор, Не рычите на собаку

2. Договариваетесь о консультировании - семейном (вместе с мужем) или индивидуальном - и решаете вопросы, связанные с описанной вами проблемой с психотерапевтом.