Любимый не звонит каждый день

Света (38 лет) 14.11.2018

Встречаемся с парнем больше 3 месяцев. У нас серьезные отношения по его инициативе, говорит,что никогда так не любил. Хочет со мной семью. Со всеми меня знакомит.

Видимся не часто, 1-2 раза в недел. Сейчас я сильно заболела, не виделись 3 недели.

Первый месяц звонил каждый день несколько раз в день. Потом стал звонить реже. Я спрашивала, почему реже звонишь - сказал, проблемы на работе, но я тебя люблю.

Сейчас срок чуть больше 3 месяцев. Заметила, что звонит сам через раз. Когда я первая звоню, когда он. Разговаривала уже 2 раза с ним. На 3-й раз поскандалили. Сказал, что не считает обязанным звонить каждый день. Говорит "Да, типа, я тебя люблю, но для звонка нужно хотеть поговорить, а я не всегда хочу поговорить. Но это не значит, что я тебя не люблю".

Я считаю, что если мы родные, то как не услышать друг друга каждый день. Но он раздражен очень сильно на это. Что скажете? Действительно ли такое может быть и не стоит париться? или все таки он просто не заинтересован в общении с омной и просто парит мне мозг?

Света, добрый день.

Вы спрашиваете действительно ли человек может любить и не испытывать желания разговаривать каждый день по телефону, или все таки он просто не заинтересован в общении и просто парит вам мозг.

Ответить что-то конкретно про вашего молодого человека не представляется возможным - никто не в силах заглянуть в его голову, и при этом если говорить в целом о людях и о ваших представлениях, то можно выделить целый ряд заблуждений.

1. Есть люди, которые могут не испытывать непрерывной потребности быть регулярно на связи и это не говорит ничего об их чувствах. Для вас наоборот каждый день быть на связи может являться нормой, если ваши родители приучили вас к этому. Мало того, требование звонить и отчитываться о себе такие люди воспринимают как излишний контроль и их это обижает, раздражает и отталкивает от партнера. Они действительно не хотят быть обязанными делать то, что по сути является для них рутиной, но не исключено что может стать со временем сформировавшейся семейной традицией.

2. Вы встречаетесь с парнем всего 3 с лишним месяца, и уже говорите о любви - это немного странно для взрослых людей. (В вашем письме указано, что вам 32 года. возможно это опечатка) Обычно к этому возрасту люди уже знают, что любовь - это то чувство, которое формируется годами привязанности и тесных отношений, а не возникает на первых этапах отношений, когда партнеры еще очень мало друг друга знают. Ожидание абсолютной любви на первых неделях или месяцах отношений скорее характерно для неопытных в отношениях подростков, а не для взрослых людей, понимающих закономерности человеческих отношений.

3. Зная человека столь мало, вы уже ожидаете, что вы должны стать "родными" - это наиболее опасное заблуждение, которое может полностью испортить ваши отношения. Вы никак пока не можете быть родными - вы выросли в разных семьях и традициях, не знаете привычек и особенностей друг друга, не прожили вместе ни одного дня и только начали знакомство. При этом влюбленность может вызывать такое заблуждение, так как "гормональный компот" во время влюбленности дает подобную иллюзию, влияет на сознание и поведение, но не для каждого. Вы просто пара, которая испытывает симпатию друг к другу и обсуждает совместные планы и намерения на будущее.

Если вам дорог этот мужчина, узнавайте больше о нем и постарайтесь его понять, а не объявляйте его родным и не ждите, что он уже должен быть таким, как вы себе это напридумывали. При этом не забывайте напоминать о ваших потребностях. А вот уже готов он или нет быть с вами с учетом такой сильной разницы в привычках и особенностях поведения или готовы ли к этому вы, покажет время.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания в вашей паре.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Здравствуйте, Света!

Ваш мужчина хочет звонить тогда. когда у него появляется такая потоебность. И  это нормально. Можно любить, но не испытывать желания говорить каждый день, и это тоже нормально. Возможно, именно так было в его родительской семье. Но готовы ли Вы принять то, что для него является нормой? Это уже другой вопрос.

Света

Когда я первая звоню, когда он.

И это тоже нормально. Вы делаете равный вклад в ваши отношения.

Ваша потребность разговаривать с ним больше, чем у него. Если Вы будете постоянно просить его звонить чаще, то он будет ощущть это, как насилие, и это приведет к тому, что он будет звонить Вам всё реже и реже.

Света

Я считаю, что если мы родные, то как не услышать друг друга каждый день.

Откуда такая установка? С этим стоит разобраться. Возможно, разобравшись с тем, что стоит за этой установкой, Вы сможете поменять ее на какую-то другую. Например: "Близкие люди уважают чувства друг друга , поэтому позволяют звонить друг другу тогда, когда появляется желание."

Почитайте мои статьи -Можно ли жить без ожиданий?-Можно ли изменить другого человека? Надеюсь, они окажутся для Вас полезными. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Света.Я думаю,когда Вы настаиваете звонить Вам каждый день,то ,во первых,Вы проявляете зависимость от любви(невротическую).Во вторых,Вы обязываете молодого человека чувством ДОЛГА ПЕРЕД ВАМИ.Как Вы представляете,если Вам будут звонить,потому что,так НАДО.Человек,в этом случае,не свободен,и его будут утомлять придуманные Вами условности.Более того,он будет предполагать,что и последующая его жизнь будет ограничена  подобными условиями любви.И тогда,через инфекцию долга,его чувства к Вам начнут ослабевать.Таким образом,Вы своими же руками можете задушить любовь и получить обратную тягу.Его не частые звонки можно объяснить,с одной стороны,доверием к Вам(зачем мне лишний раз о себе напоминать,со мной ничего не случилось,не буду беспокоить).И второе-низкой шкалой эмоциональности.То есть,в его семье к эмоциям относились прохладно,эмоции могли считать за слабость и дефектность.Поэтому,и он эмоционально не яркий.При этом,его потребность в Вас не меньше.И третье-лучше всего,проявление любви наблюдать во взаимных поступках относительно друг друга.Так как,поступки любви трудно подстроить.Но,если он не смел в поступках,Вы можете выражать свои потребности в них.И тогда будете видеть,как он идет Вам навстречу в поступках.И тогда,от Вас предполагается взаимность в его сторону.Тогда ,со временем,Вы будете иметь впечатление о человеке,который умеет (или не умеет )Вас любить.Но,имея зависимость от любви,как невротическое чувство(в норме,Вы самодостаточны в своей отдельности),оно может Вас подводить и не давать увидеть ситуацию реальной.Так как,при невротической любви границы  обычно,размыты(излишняя идеализация или обесценивание).Старайтесь смотреть на ситуацию объективно,и у Вас все получится с пониманием общей картины любви.