Как реагировать на детский онанизм?

Мария 26.03.2014

Моей дочери 1 год 10 мес. в последние 2 недели наблюдаю, как она в любой подходящий момент кладет мягкую игрушку между ножек и сжимается...я стараюсь всячески ее в такие моменты отвлекать, занять другими интересными для нее делами, но все повторяется...она целенаправленно онанирует. Меня это очень пугает, подскажите, что делать!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Яровая Лариса Анатольевна

Мария, добрый день.

  Детская мастурбация существует, вреда здоровью она не приносит. Опасность имеет не сам факт мастурбации, а реакция на нее родителей. Не надо пугаться, ругать или наказывать ребенка. К сожалению, иногда родители неадекватно реагируют на это, и у ребенка может закрепиться в памяти, что сексуальные ощущения связаны со страхом или позором. Такое отношение к сексу способно повлиять на его взрослую половую жизнь.
  Вы правильно делаете, что в этот момент отвлекаете дочь, переключаете ее внимание на другое. Обычно период мастурбации не длится очень долго.
  Тем не менне, рекомендую Вам обратиться с этим к педиатру. Возможно, он направит Вас с ребенком к детскому эндокринологу, неврологу. Ранняя детская мастурбация не всегда, но довольно часто может являться признаком гормонального или невротического расстройства.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва