Детский онанизм

Вероника 03.12.2012

Здравствуйте. Дочка начиная с 1 года открыла для себя приятные ощущения. В 1 год терлась об окружающие предметы. Вроде потихоньку отучили. Потом в 3 и 5 лет попытки повторялись. Правда стала уже садиться на пятку. Снова справились. И вот сейчас в 6 лет, пошли в первый класс и снова. Делает домашнее задание и ритмично двигается. Потеет, устает. В школе тоже пару раз занималась. Учитель сказал. Руками не лезет туда. Ритмично сжимает бедра.

Девочка умная, учится в классе лучше всех. Развита интеллектуально.

Гинекологические и гигиенические причины исключены. На учете у невропатолога и эндокринолога не состоим. Спит хорошо. Со сверстниками общается. В раннем возрасте онанизм был навязчив, невозможно было отвлечь.

Сейчас можно уговорить и она перестает.

Скажите в чем причина этого явления, постоянно возвращающегося?

В 4 года пережила наш с супругом развод. Разлуку с отцом пережила тяжело, но онанизм начался до развода. Сейчас я второй раз замужем. Отношения с отчимом ровные, играют, смеются, обид скрытых вроде бы нет...

Любовью и лаской тоже не обделена. бабушка с дедушкой очень любят и все внимание ей. Я работаю, но в свободное время стараюсь с ней быть, целую, обнимаю, говорю о своих чувствах к ней.

Единственно, по утрам заставляю есть кашу. Прочитала, что это может вызвать онанизм. Насколько это правда?

С другой стороны в раннем детстве никто есть не заставлял.

Прошу, помогите выяснить в чем причина и устранить ее!

На данный момент справляемся так:

Объяснила, что это не очень хорошая привычка. Что от нее нужно избавляться. Что чем дольше она будет ею заниматься, тем сложнее будет отвыкнуть и предложила начать прямо сейчас. Провела аналогию с привычкой грызть ногти - мол только начни, не остановишься. Надо перетерпеть и больше не захочется. Сказала, что в школе это станет очевидно окружающим, а это неловко, как пукать при всех. Вроде 3 дня получается. Она сама подходит и говорит, что у нее зудит и просит помочь Начинаем отвлекаться.

Девочка сама мучается. Говорит, сначала приятно, а потом не могу остановиться, устаю, потею, ничего не успеваю.

Вроде бы хочет избавиться, но может и лукавит.

Вопросы:

1. В чем может крыться приична столь навязчивого онанизма? и в чем причина его появления сейчас? Может ли быть причина в утренней кормежке кашей?

2. Правильно ли я себя сейчас с ней веду и если нет, то как себя вести?

33. К каким специалистам следует обратиться?

Киселевская Светлана Владимировна

Обратитесь вначале к гинекологу для выяснения причин зуда ("у нее зудит").
Затем - к невропатологу - для устранения органических причин.
И только после всего этого - к психологу, который и ответит на все Ваши вопросы.
Но только - при очном консультировании.

P.S. Дело не в "утренней кормежке кашей"...