Упрёки свекрови

Виктория (25 лет) 28.11.2018

Добрый день! Меня зовт Виктория,у меня есть гражданский муж,с которым мы живём уже второй год. Но его мама не даёт покоя,так сложилось,что я не из багатой семьи,а он из более состоятельной,каждый раз приезжая к ней в гости приходиться терпеть,какая я плохая, зачем покупаю себе одежду,зачем он даёт мне деньги,то учит как нам жить, как тратить деньги как копить, мы живём на съёмной квартире, с моей зарплаты мы платим за квартиру, а на его живём. Скоро суббота и опять ехать к ней в гости,но очень не хочется,так как опять выслушивать опять,и самое главное он молчит,на всё это,и счает что она это всё "шуткой". Помогите справиться с такой свекровью, я нервничаю так как люблю его,но постоянно выслушивать тоже нервов не хватит.

Здравствуйте, Виктория! Вам нужно выбрать свою стратегию поведения. Не обращать внимания на слова свекрови игнорируя, переводить тему на другой разговор, переводить в шутку. Можно поговорить с гражданским мужем, сказать ему о своих чувствах, попросить поддержки от него. Можете выбрать форму и сказать свекрови, что вам не нравится ее отношения к вам. Вы не обязаны терпеть ее слова, и у неё нет прав унижать вас. Звание хорошего человека определяется не деньгами, а его поступками и отношением к жизни, к окружающим. Если вы терпите , подумайте над тем для чего. Какая ваша выгода в этом? Может нехотите портить отношения с мужчиной, не хотите показаться плохой. Если это войдёт в привычку, то отношения могут сложиться не в вашу пользу. И со времени  терпение может закончиться, и форма выражения ваших чувств свекрови может быть не совсем приятной. Всего вам доброго, удачи!

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Виктория.

Мой взгляд на отношения свекрови и невестки таков.

Если свекровь слишком вмешивается в семейную жизнь сына и не довольна невесткой, значит её отношения с сыном не совсем здоровы.

Вероятно, она чувствует себя все еще мамой ребенка, за которым она должна неуспно наблюдать. Свекровь в своем психическом пространстве по-прежнему в таких отношениях с сыном, как тогда, когда ему было совсем не много лет.

Что им может помочь?

Вероятно, могло бы хорошо помочь, если бы Ваш муж обратился к психологу и с его помощью изменил свои отношения с матерью. Но для этого нужно его добровольное желание.

Как Вам самой быть в существующей ситуации?

Трудная история, я Вам скажу. Конкурировать с материнской любовью к сыну практически не возможно.

Нужно время и терпение. Не делайте резких движений. Пропускайте многое мимо ушей.

Направьте силы и внимание на вашу с мужем жизнь.

Если ваша с ним жизнь будет наполнена хорошими событиями, удовольствием, интересами , то мамы мужа будет все меньше в вашем пространстве.

Обговаривайте все бытовые моменты с мужем. Вам нужна его поддержка. Решайте вместе.

Может быть будет полезно сходить вдвоем с мужем на консультацию к семейному психологу.

С заботой и уважением.

Ирина Сердечная. Экзистенциальный психолог.

Коваленко Ангелина Александровна

Виктория,

Вы не сможете изменить другого человека. Но, изменив свое отношение к ситуации, Вы можете изменить саму ситуацию.

Оптимально – обратиться к психологу и поработать над этой задачей.

Подумайте вот над чем – свекровь – это мама Вашего мужа. Она достойна уважения уже только за то, что вырастила и воспитала Вашего мужа именно таким, какой он сейчас с Вами. Вы ее хоть раз благодарили за это? Если нет – начните мысленно. Когда будете готовы – скажите это ей вслух. Главное – искренне.

Думаю, что свекровь любит Вас по-своему – как умеет. Возможно, Вам только лишь кажется, что она притворяется.

Какие у Вашей мамы были отношения со свекровью? Не передалось ли мамино отношение к ее свекрови Вам? Какие у Вас были установки по поводу свекрови еще до свадьбы? «Как ее научить ценить и мое мнение? И уважать мой выбор по тем или иным вопросам?» - ВЫ сами цените ее мнение? Оно ведь не обязательно должно совпадать с Вашим.

ВЫ уважаете ее выбор по тем или иным вопросам? Когда Вы сами будете ценить и уважать свекровь – тогда и она «ответит Вам взаимностью». Подумайте над этим.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Доброго времени суток Виктория !

Виктория

Помогите справиться с такой свекровью, я нервничаю так как люблю его,но постоянно выслушивать тоже нервов не хватит.

С ней не надо справляться, нужно измениться по отношению к ней, а это находится внутри Вас.

Дать просто совет, что внутри себя надо изменить, для этого мало информации Вы предоставили. В связи с этим рекомендую Вам обратиться на очную, реальную, работу со специалистом, где Вы сможите разобраться и в себе и в том, что вокруг Вас происходит. Вы сможите получить рекомендации по поводу Вашего нервничаю, как себя вести и по отношению к себе и в отношении со свекровью.

Удачи !!!

Алькаева Валентина Николаевна

Добрый день, Виктория!

Виктория

Помогите справиться с такой свекровью,

Думаю, вопрос не в том, как справиться со свекровью, а вопрос в Вашей самооценке, в умении услышать свои истинные чувства и в умении проговаривать, что Вы чувствуете. Имеет смысл обратиться за помощью к психологу, чтобы научиться видеть реальность и жить в ней. По сути перед Вами даже не свекровь, а мать мужчины, с которым Вы живете. У нее есть некий взгляд на то, каким должна быть жизнь своего сына, именно сына, а не мужчины. Судя по всему, она его по разным причинам еще не сепарировала. Важно говорить с мужчиной, что он по этому поводу думает, как он видит Ваши отношения, каким образом он Вам может помочь в снижении тревоги при встрече с его мамой. Поскольку Вы живете не в ее доме, а в снимаемом Вами жилье, Вы имеет  полное право выстраивать свои границы, но начать это делать, уважая другого человека, иначе конструктивные разговоры Вы переведете в скандал, который не даст Вам ни сил, ни энергии. По возможности, обсудите свои чувства и ощущения и с мамой мужчины, возможно, что-то Вы себе придумали из своей реальности, так часто бывает по разным причинам. Всего Вам доброго!

Алькаева Валентина Николаевна, психолог Пенза, работаю очно и skype