Упрёки свекрови

Виктория (27 лет) 28.11.2018

Добрый день! Меня зовт Виктория,у меня есть гражданский муж,с которым мы живём уже второй год. Но его мама не даёт покоя,так сложилось,что я не из багатой семьи,а он из более состоятельной,каждый раз приезжая к ней в гости приходиться терпеть,какая я плохая, зачем покупаю себе одежду,зачем он даёт мне деньги,то учит как нам жить, как тратить деньги как копить, мы живём на съёмной квартире, с моей зарплаты мы платим за квартиру, а на его живём. Скоро суббота и опять ехать к ней в гости,но очень не хочется,так как опять выслушивать опять,и самое главное он молчит,на всё это,и счает что она это всё "шуткой". Помогите справиться с такой свекровью, я нервничаю так как люблю его,но постоянно выслушивать тоже нервов не хватит.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Виктория! Вам нужно выбрать свою стратегию поведения. Не обращать внимания на слова свекрови игнорируя, переводить тему на другой разговор, переводить в шутку. Можно поговорить с гражданским мужем, сказать ему о своих чувствах, попросить поддержки от него. Можете выбрать форму и сказать свекрови, что вам не нравится ее отношения к вам. Вы не обязаны терпеть ее слова, и у неё нет прав унижать вас. Звание хорошего человека определяется не деньгами, а его поступками и отношением к жизни, к окружающим. Если вы терпите , подумайте над тем для чего. Какая ваша выгода в этом? Может нехотите портить отношения с мужчиной, не хотите показаться плохой. Если это войдёт в привычку, то отношения могут сложиться не в вашу пользу. И со времени  терпение может закончиться, и форма выражения ваших чувств свекрови может быть не совсем приятной. Всего вам доброго, удачи!

Здравствуйте, Виктория.

Мой взгляд на отношения свекрови и невестки таков.

Если свекровь слишком вмешивается в семейную жизнь сына и не довольна невесткой, значит её отношения с сыном не совсем здоровы.

Вероятно, она чувствует себя все еще мамой ребенка, за которым она должна неуспно наблюдать. Свекровь в своем психическом пространстве по-прежнему в таких отношениях с сыном, как тогда, когда ему было совсем не много лет.

Что им может помочь?

Вероятно, могло бы хорошо помочь, если бы Ваш муж обратился к психологу и с его помощью изменил свои отношения с матерью. Но для этого нужно его добровольное желание.

Как Вам самой быть в существующей ситуации?

Трудная история, я Вам скажу. Конкурировать с материнской любовью к сыну практически не возможно.

Нужно время и терпение. Не делайте резких движений. Пропускайте многое мимо ушей.

Направьте силы и внимание на вашу с мужем жизнь.

Если ваша с ним жизнь будет наполнена хорошими событиями, удовольствием, интересами , то мамы мужа будет все меньше в вашем пространстве.

Обговаривайте все бытовые моменты с мужем. Вам нужна его поддержка. Решайте вместе.

Может быть будет полезно сходить вдвоем с мужем на консультацию к семейному психологу.

С заботой и уважением.

Ирина Сердечная. Экзистенциальный психолог.

Коваленко Ангелина Александровна

Виктория,

Вы не сможете изменить другого человека. Но, изменив свое отношение к ситуации, Вы можете изменить саму ситуацию.

Оптимально – обратиться к психологу и поработать над этой задачей.

Подумайте вот над чем – свекровь – это мама Вашего мужа. Она достойна уважения уже только за то, что вырастила и воспитала Вашего мужа именно таким, какой он сейчас с Вами. Вы ее хоть раз благодарили за это? Если нет – начните мысленно. Когда будете готовы – скажите это ей вслух. Главное – искренне.

Думаю, что свекровь любит Вас по-своему – как умеет. Возможно, Вам только лишь кажется, что она притворяется.

Какие у Вашей мамы были отношения со свекровью? Не передалось ли мамино отношение к ее свекрови Вам? Какие у Вас были установки по поводу свекрови еще до свадьбы? «Как ее научить ценить и мое мнение? И уважать мой выбор по тем или иным вопросам?» - ВЫ сами цените ее мнение? Оно ведь не обязательно должно совпадать с Вашим.

ВЫ уважаете ее выбор по тем или иным вопросам? Когда Вы сами будете ценить и уважать свекровь – тогда и она «ответит Вам взаимностью». Подумайте над этим.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Доброго времени суток Виктория !

Виктория

Помогите справиться с такой свекровью, я нервничаю так как люблю его,но постоянно выслушивать тоже нервов не хватит.

С ней не надо справляться, нужно измениться по отношению к ней, а это находится внутри Вас.

Дать просто совет, что внутри себя надо изменить, для этого мало информации Вы предоставили. В связи с этим рекомендую Вам обратиться на очную, реальную, работу со специалистом, где Вы сможите разобраться и в себе и в том, что вокруг Вас происходит. Вы сможите получить рекомендации по поводу Вашего нервничаю, как себя вести и по отношению к себе и в отношении со свекровью.

Удачи !!!

Алькаева Валентина Николаевна

Добрый день, Виктория!

Виктория

Помогите справиться с такой свекровью,

Думаю, вопрос не в том, как справиться со свекровью, а вопрос в Вашей самооценке, в умении услышать свои истинные чувства и в умении проговаривать, что Вы чувствуете. Имеет смысл обратиться за помощью к психологу, чтобы научиться видеть реальность и жить в ней. По сути перед Вами даже не свекровь, а мать мужчины, с которым Вы живете. У нее есть некий взгляд на то, каким должна быть жизнь своего сына, именно сына, а не мужчины. Судя по всему, она его по разным причинам еще не сепарировала. Важно говорить с мужчиной, что он по этому поводу думает, как он видит Ваши отношения, каким образом он Вам может помочь в снижении тревоги при встрече с его мамой. Поскольку Вы живете не в ее доме, а в снимаемом Вами жилье, Вы имеет  полное право выстраивать свои границы, но начать это делать, уважая другого человека, иначе конструктивные разговоры Вы переведете в скандал, который не даст Вам ни сил, ни энергии. По возможности, обсудите свои чувства и ощущения и с мамой мужчины, возможно, что-то Вы себе придумали из своей реальности, так часто бывает по разным причинам. Всего Вам доброго!

Алькаева Валентина Николаевна, психолог Пенза, работаю очно и skype