Стресс в новой семье мужа?

Арина (34 года) 07.11.2018

Здравствуйте. Помогите с советом. Вышла замуж 4 месяца назад. До этого встречались 3 года. Живем в матерью мужа, у неё мужа нет, он выпивал и они его выгнали перед свадьбой. До свадьбы планировали с мужем жить отдельно. Но так как мать его решила перед свадьбой за полгода мужа своего выдворить , мы теперь живём с ней. Вот с этого момента и все проблемы. Месяц жили вроде без проблем, я ей помогала по дома с готовкой, она все время до брака говорила я не такие как другие свекрови , я к тебе буду хорошо относиться с пониманием, сама ведь тоже была невестой, выходила замуж не умея ничего. И через месяц все кардинально изменилось. Кстати, вместо нас на медовый месяц поехала она , так как устала от всего, у нас так и не было медового месяца из за нее. Ок, ладно , без проблем сами все заработаем сделаем , я придерживаюсь такого мнения. Затем начались недовольства с ее стороны и начала все говорить про меня моему мужу, что я не так готовлю, не так убираюсь. Я замуж выходила и умела и готовить и убираться. Но я готовила так как меня учили родители. Она работала на руководящей должности раньше и привыкла везде и всюду командовать, и со мной, я тоже девушка не любящая зависеть и имеющая своё мнение и видение мира , к слову мне 25. То есть уже к 25 у меня есть своё представление всего , которое не изменить. Я забеременела, и в доме начались ссоры с ней у меня, опять же все по поводу кухни и ухода за мужем моим, ее сыном. Первое время она все время говорила плохие вещи про моего отца, я в силу уважения ее возраста , ей 57, не стала ругаться, такое повторялось раза 3, но я в силу своего воспитания не могла ответить ей. Но наступил один момент когда она начала на меня кричать и отчитывать что я не так сделала и не то сделала ее сыну, и тут я в ответ ей тоже таким же громким тоном сказала чтобы она не кричала на меня и сделала тон пониже, сама была в шоке от себя, но была рада что наконец-то смогла защитить себя. И с тех пор всем она недовольна. Ну как и полагается муж страдает между нами, на мои доводы о том что нам нужно жить отдельно, он категорически против, говорит что вдруг ей станет плохо или упадёт где -то, к слову она здоровая, молодая женщина, которая работает сама водит машину и достаточно волевая. Но я жить с ней не могу, я уже перестала с ней пить чай или обедать , потому что для неё все плохие, муж, с которым развелась, ее сестры родные и брат, с которыми она 10 лет не общается, они даже не были на свадьбе, также плохая для неё вся семья дочери , которая замужем уже 10 лет, в той семье все плохие и свекровь дочки, которая как все свекрови плохая , а она, моя свекровь, с ее же слов, самая адекватная и современная свекровь. Я уже не могу долго находиться с ней и впитывать весь этот негатив. А ещё муж сейчас ведёт магазин целыми днями там и мама его там с ним, он во первых почти целый день с ней на работе, а вечером когда приходят домой сидят за столом кушают и вот он не уходит с зала ,в зале она спит и в зале кушают, у нас три комнаты , но она лежит в зале так как в той комнате у них жил отец. И вот пока мужу не скажешь или не напишешь чтобы он уже шёл в комнату он не придёт , пока ему спать не захочется. А ещё есть дома кошка, а я с детства панически боюсь их и брезгаю , так как знаю что и как можно подцепить от них, так как я врач. От кошки муж сказал что ни за что не избавиться так как она член семьи, даже несмотря на то что я в положении и даже если ребёнок появится, кошка для него как ребёнок. Так вот у меня почти ежедневно ссоры с ним , я уже сама устала от ссор. Хочу жить отдельно , быть хозяйкой своего дома, обставить все по своему. К слову мы снимаем вместе квартиру, а их квартира достраивается , но когда мы ругались мать его сказала чтобы мы потерпели год друг друга, что она хочет свой угол, мужу говорю это он сказал что возможно мама просто сказала а возможно так и будет, но если она сама захочет нас сепарировать то тогда он согласится, а сам проситься не будет, и то если получится то купит квартиры в соседних домах, я представляю что он вообще все время там у неё будет. Будь моя воля я бы жила с ним на съемной квартире вдвоём и в будущем с ребёнком, а на свою мы бы накопили я уверена в этом. Но он ведь маменькин сынок, он боится жить без мамы, хотя она его в детстве оставила на воспитание деду и бабушке со стороны отца, а сама занималась только дочерью переехав в другой город с ней, через несколько лет когда он повзрослел, когда у него были проблемы она его позвала к себе. Вот он теперь всю жизнь за это благодарен ей , говорит что могла бы и не звать меня, но позвала меня и спасибо. Хотя я росла в такой семье где родители для нас, для детей делали все возможное и невозможное, а что касается оставить ребёнка на воспитание бабушек и дедушек , для нас это вообще дико. Как бы моим родителям не было тяжело, они всегда были рядом, старались чтобы у детей не было нужды ни в чем. Так как я первенец среди внуков и детей, я воспитана в исключительной любви со всех сторон. И тут я попадаю туда где мать орет на меня, когда моя вообще не кричит и не ругает, только объясняет, муж ставит меня ниже матери и кошки , я не знаю что делать и как быть, срывы каждый день, знаю что нельзя для ребёнка это вредно, но не получается. Как уговорить мужа жить отдельно, когда все доводы бесполезны?

Арина, здравствуйте!

То, как вы всё описываете, показывает, насколько остро вы сейчас всё воспринимаете. Понимаю как вам непросто. Нужно немного выдохнуть. Для вас всех: и для вас лично, и для вашего мужа, и для вашей свекрови сейчас новы и роли, и взаимоотношения, плюс ко всему вы живете вместе, а это усиливает накопление отрицательных эмоций. Я, к сожалению, не поняла, работаете вы в настоящее время или нет, но если работае сфокусироваться лучше на работе и беременности: почаще выбирайтесь погулять на свежем воздухе, мужа с собой зовите, посмотрите, какие курсы для беременных есть. Будет полезным, если вы обратитесь к психологу, чтобы выйти из сложившейся эмоционального тупика. Возможно, на какое-то определенное время стоит оставить мысль об отдельном жилье, но через некоторое время снова поднимите этот вопрос. Желаю вам успешного решения.

С уважением, Наталья Ядрышникова, принимаю очно в Алматы

Рудометова Ольга Владимировна

Арина, Здравствуйте!  Да ситуация очень непростая.  И самое главное, что вы ждете ребенка.   Хорошо, что вы понимаете, что в вашем положении,  очень токсично для вас и ребенка находиться в стрессовой ситуации.  Арина, вы выходили замуж за своего мужчину,  а не за свекровь..... И действительно вы взрослая, самостоятельная молодая женщина.  Вы воспитаны и образованы.  Очень плохо, что ваш муж до сих пор не сепарировался от матери.... Конечно у вас своя семья и вам лучше жить отдельно.  Свекровь конечно любить вы не обязаны,  но уважать необходимо, т.к. она мать вашего мужа.  Я рекомендую  вам больше общаться с мужем и не ждать, когда он сам пойдёт на контакт.  Сосредоточьтесь на себе и ребенке. Говорите мужу о своих переживаниях, что вас ранит и травмирует.  Объясните  ему спокойно о невозможности совместного проживания. Наконец потребуйте и настаивайте об отдельном проживании.  Здесь важно то,  что и ваши отношения с мужем разрушаются... Очень хорошо, если обратитесь к психологу, очно.  Приходите я работаю с семейными парами.

С ув. О.В.

Рудомётова Ольга Владимировна. Детский, взрослый психолог, г Алматы.

Коваленко Ангелина Александровна

Арина, конечно, самый оптимальный вариант- жить отдельно и быть хозяйкой своего дома.

Ваша свекровь сложный человек.

Самое главное: при общении со сложными людьми всегда помните, что ваши желания, интересы, и вы сами как личность — стоите на первом месте по важности в вашей жизни. Как только вы начинаете сомневаться в важности собственных интересов или, не дай бог, в важности себя самого — всё, вы «поплыли».

Как бы иной раз не хотелось поставить человека со сложным характером на место, всё-таки лучше иной раз просто уйти. Помните, что некоторые люди бывают чересчур «ядовиты«. Общение с ними не приведет ни к чему, кроме как к отравлению. Вы не сможете их перевоспитать, исправить, вылечить, наставить на путь истинный. Также вы не сможете доказать им, что они не правы и несправедливо к вам относятся. Поэтому вспомните правило номер один «Держать в голове приоритеты» — и уходите.

Поговорите с вашим мужем, расскажите о вашем некомфортном состоянии, попросите как можно быстрее принять решение.

Будут вопросы, обращайтесь, разберем ситуацию более детально

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации