Адаптация ребенка в новой семье

3377 2 ответов

Марина 12.12.2011

Здравствуйте! Меня зовут Марина,32года. В разводе 6 лет,дочке сейчас 10. Все годы после развода была одна с дочкой,с бывшим мужем и его семьей в очень близких отношениях, практически моя семья (все выходные, праздники всегда вместе).Сейчас я встретила мужчину, с которым собираюсь создать семью. Дочку уже познакомила с ним, мы проводим очень много времени вместе. Она очень ревносто относится к нему. Я разговариваю, объясняю,что мое к ней отношение ни при каких обстоятельствах не изменится...Проблема заключается в том,что мы с ней до сих пор спим вместе, у нас уже ритуал, перед сном мы обнимаемся и делимся с ней своими секретами,обсуждаем прошедший день. Сейчас она понимает,что с появлением нового человека, все изменится... Посоветуйте пожалуйста,как правильно и безболезненно для ребенка начать жизнь с новым мужем. Как теперь разрулить эту ситуацию с сном? Если сейчас отделить ее от меня в другую комнату,не будет ли это для нее признаком моего отчуждения от нее? А если позже,после росписи, не получится ли еще хуже? И еще... мы все очень стараемся,чтобы доченька не чувствовала дискомфорт и она это понимает. Мне не хотелось бы,чтобы она начала нами манипулировать в данной ситуации.Посоветуйте пожалуйста оптимальный вариант поведения.

Здравствуйте, Марина!

Спать с дочерью вместе, это была ошибка изначально. Сейчас разговор должен идти о том, что она уже взрослая и должна спать отдельно. А Вы посидите каждый вечер возле нее и поговорите перед сном. Конечно, ей будет немного трудно, но это нужно сделать не взирая на замужество.

Желаю Вам счастья!

Овсяник Людмила Михайловна

Овсяник Людмила Михайловна

Мне не хотелось бы,чтобы она начала нами манипулировать в данной ситуации

Но, тем не менее очень стараетесь научить дочь манипуляциям всеми своими действиями. Раздельные кровати - обязательны с дочкой. Перед сном попрощаться и разойтись по своим комнатам и  кроватям. Вы выходите замуж и это Ваше право. Дочь - подросток теперь будет "свергнута с пъедестала" и примет это с большим сопротивлением. Вы должны быть готовы к этому. Наберитесь терпения .

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ