Адаптация ребенка в новой семье

Марина 12.12.2011

Здравствуйте! Меня зовут Марина,32года. В разводе 6 лет,дочке сейчас 10. Все годы после развода была одна с дочкой,с бывшим мужем и его семьей в очень близких отношениях, практически моя семья (все выходные, праздники всегда вместе).Сейчас я встретила мужчину, с которым собираюсь создать семью. Дочку уже познакомила с ним, мы проводим очень много времени вместе. Она очень ревносто относится к нему. Я разговариваю, объясняю,что мое к ней отношение ни при каких обстоятельствах не изменится...Проблема заключается в том,что мы с ней до сих пор спим вместе, у нас уже ритуал, перед сном мы обнимаемся и делимся с ней своими секретами,обсуждаем прошедший день. Сейчас она понимает,что с появлением нового человека, все изменится... Посоветуйте пожалуйста,как правильно и безболезненно для ребенка начать жизнь с новым мужем. Как теперь разрулить эту ситуацию с сном? Если сейчас отделить ее от меня в другую комнату,не будет ли это для нее признаком моего отчуждения от нее? А если позже,после росписи, не получится ли еще хуже? И еще... мы все очень стараемся,чтобы доченька не чувствовала дискомфорт и она это понимает. Мне не хотелось бы,чтобы она начала нами манипулировать в данной ситуации.Посоветуйте пожалуйста оптимальный вариант поведения.

Здравствуйте, Марина!

Спать с дочерью вместе, это была ошибка изначально. Сейчас разговор должен идти о том, что она уже взрослая и должна спать отдельно. А Вы посидите каждый вечер возле нее и поговорите перед сном. Конечно, ей будет немного трудно, но это нужно сделать не взирая на замужество.

Желаю Вам счастья!

Овсяник Людмила Михайловна

Мне не хотелось бы,чтобы она начала нами манипулировать в данной ситуации

Но, тем не менее очень стараетесь научить дочь манипуляциям всеми своими действиями. Раздельные кровати - обязательны с дочкой. Перед сном попрощаться и разойтись по своим комнатам и  кроватям. Вы выходите замуж и это Ваше право. Дочь - подросток теперь будет "свергнута с пъедестала" и примет это с большим сопротивлением. Вы должны быть готовы к этому. Наберитесь терпения .