Родители не отпускают жить отдельно

Дарья 18.07.2013

Здравствуйте!

У нас такая проблема. Я со своим молодым человеком встречаюсь 4 года, у него живем уже 2 года. Тут у нас стали возникать конфликты с его родителями и мы решили переехать на съемную квартиру. Но они не отпускают нас. Мы оба работаем (МЧ на 2 работах), не бедствуем, правда я учусь в институте, но это не мешает так как плачу за учебу мало. Они начинают говорить мол вам что с нами плохо живется. Вы не сможете жить отдельно. Я никак не могу им сказать что они уже надоели со своей опекой. Мне 22 года, молодому человеку 21. Родители все делают за него, покупают вещи, устраивают в институт, на работу, в общем все делают за него. Охота стоить свою жизнь. Хотя бы попробовать, не получится-уйдем! Подскажите, пожалуйста, как грамотно им объяснить что мы хотим уехать. Когда я переезжала к нему мои родители мне сказали одно, хочешь-езжай. Что то пойдет не так придешь обратно. Очень жду от Вас ответов. Заранее огромное Вам спасибо.

Дарья, Добрый день!

Вы живете у родителей мужа. Они забротились о сыне с его рождения, продолжают заботиться  о нем и взрослом. Вы же его жена и  они  стараются опекать и Вас.

Очень рад, что Ваши родители достаточно легко Вас отпустили,  но важно понимать, что  Вашего мужа  родители отпускают тяжело. Подумайте, каково  будет Вашему мужу, когда он  уйдет от родителей. Сможет ли он  взять часть забот по дому на себя, которых он раньше не делал.

Думаю, Вам стоит поговорить в первую очередь с мужем и решить, как Вы  хотите  жить отдельно, что можете и хотите делать вместе. Исходя из этого - говорить с его родителями,  например о  жизне отдельно  сроком один месяц. Это уже будет четкий срок - нам нравится/не нравится ичто будете после  этого делать. Так же стоит обговорить, как  будет общение родителей с Вами после переезда: когда и как они могут приходить, как часто Вы будете к ним приезжать т так далее.

Сорокин Александр Владимирович, психолог Челябинск

Здравствуйте, Дарья. Вы и Ваш молодой человек уже в том возрасте, когда необходимо отделяться от родителей и строить свою самостоятельную жизнь. Если вы этого не делаете, значит вам это зачем-то нужно (удобно, выгодно). "Что-то пойдет не так - придешь обратно", так понимаю: встретишься с жизненными трудностями, не справишься, тогда опять под родительское крылышко. Родительский дом навсегда останется местом, где тебя любят и поддерживают.  Когда птенцы взрослеют, приходит время  покинуть теплое гнездышко, иначе никогда не научиться им - летать. Важно самим определиться в ваших желаниях и потребностях, а затем спокойно и убедительно донести это до ваших родителей. Всего дорого.

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев

Здравствуйте,Дарья.Если его родители Вас не отпускают,нужно просто поставить их перед фактом и съехать на съемную квартиру.Важно,чтобы Ваш молодой человек не испугался авторитета своих родителей.Чтобы не струсил.Если не сможет-придется Вам фокус внимания перевести на него и подготовить его к зрелым поступкам.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград