Новый год с родителями

Татьяна (28 лет) 24.12.2019

*Скоро грядет череда новогодних праздников. И на этой теме разгорелся очень большой скандал...

Мне 23 года, 5,5 лет назад переехала в Москву. На данный момент в отношениях, живу с молодым человеком, через 4 месяца планируется свадьба.

У молодого человека не совсем обычный график работы, выходных праздничных дней у него нет. Родители уже начали поднимать тему нового года. Всю жизнь праздновала новый год с ними. Но по причине рабочего графика будущего мужа поехать не сможем (т.к. они в 500 км. от Москвы). Выходной у него будет только 1 января.

Я им сказала, что приехать не получится на НГ, что я приеду одна позже на новогодние выходные. Но мой отец закатил большой скандал: как я вообще посмела не приехать в семейный праздник, что с будущим мужем мы пока не семья, а просто сожители. Я пыталась ему объяснить, что БМ будет очень скучно одному, что я его не оставлю. В итоге - обиды, сообщения, что я плохая, что я пытаюсь выслужиться перед своей будущей семьей, а на них мне абсолютно наплевать (мама, кстати, поняла все, и не имеет ничего против).

Вообще отношения с отцом у меня совсем не теплые. Всю жизнь скандалы - не туда уехала учится, не там работаю, не так выгляжу. Был против молодого человека, при новости о свадьбе устроил скандал, что я не доучилась (у меня последний курс магистратуры, но уже работаю 1,5 года), что мы вообще мало друг друга знаем (3 года вместе) и что он вообще не очень мне и подходит (не те родители, не то финансовое благополучие, не то здоровье).

Вот я не понимаю, неужели я не могу принимать решения самостоятельно? Тем более, у меня появляется своя семья, что он видеть не хочет.

Не знаю, как грамотно объяснить человеку...

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Думаю, что стоит искренне сказать о том, что Вы хотите, но при этом, стоит отметить, что Вы не хотите обижать отца. Вы уже взрослый человек и сами вольны решать и нести ответственность за свои поступки.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

     Здравствуйте, Татьяна! По-видимому Ваш отец властный человек. Ему важно, чтобы Вы слушались его, делали так, как он этого хочет. В его глазах Вы еще дитя. Вам необходимо выставить личные границы и границы Вашей будущей семьи. Куда не могут проникать другие люди, в том числе и родители. Вы самостоятельная личность, которая несет ответственность за все свои поступки. Это Ваша жизнь и Вы ее должны прожить так, как Вам хочется. Конечно советоваться, выслушивать мнения родителей - это важно, но принимать решение как поступать в той или иной ситуации, только Вам. Скажите отцу, какие чувства Вы к нему испытываете, понимаете, что он Вас любит, но хотите прожить свою жизнь, а не его.

    Желаю Вам удачи!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Татьяна

В итоге - обиды, сообщения, что я плохая, что я пытаюсь выслужится перед своей будущей семьей,

Вообще-то это нормально и естественно, что вы - потенциально вкладываетесь в СВОЮ семью, в своё будущее - а не в родительскую семью.

А отец... ну что же - есть такие люди. Надо - дать ему возможность "поистерить". ))

Татьяна

Не знаю, как грамотно объяснить человеку...

«И оставит человек отца и мать своих, и прилепится к жене своей, и будут двое едина плоть». Эти слова из библии у многих вызывают недоумение, а иногда и возмущение – как это маму и папу оставить? И только с возрастом, да и с возрастанием в семейной жизни люди начинают понимать, насколько это правильно. Так, так, и только так можно рассуждать, если ты выбрал для себя семейную жизнь. Эта фраза должна склеить будущих супругов намертво, как самый крепкий на свете клей. Даже не склеить, а слить воедино. И если все склеилось правильно, то никакие внешние факторы не смогут провести трещину между супругами.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.